Вопросы о явке к следователю по телефону и праве на вторжение в квартиру - мнение Андрея
Здравствуйте, Андрей!
1) Нет не должны Вы являться к следователю по телефонному звонку. Только по письменной повестке!
2) В определенных случаях при проведении спецопераций это возможно. Но для того, чтобы зайти в частное жилое помещение требуется специальное разрешение. Обращайтесь к адвокату, чтобы составить жалобу в прокуратуру, если Ваши права были нарушены (или обращайтесь с жалобой самостоятельно).
Доброго вам времени суток. Без повестки имеете полное право не являться к следователю. Врываться без постановления на обыск не могут. Удачи вам и всего наилучшего.