Красноярск, 30.05.2017, 13:51

Могу ли я купить энергетик, если мне нет 18 лет?

Вопрос №12608174 из г. Красноярск
опубликован 30.05.2017, 13:51
Могу ли я купить энергетик, если мне нет 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Есть ли Энергетик является безалкогольным напитком, Федеральное законодательство не запрещает продажу лицам не достигшим 18 лет такого напитка. При этом, в некоторых регионах действует региональное законодательство, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

24.08.2017, 12:27

Нет, не можете. Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним — теперь продавцы должны спрашивать паспорт у покупателей, чтобы узнать из возраст.

Закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края"

30.05.2017, 13:54

Нет, не можете, только совершеннолетним продадут. Просите кого-то другого купить, как вариант, если нужно. Всего Вам доброго!

24.08.2017, 12:25

Здравствуйте, Екатерина.

По действующему законодательству РФ энергетик не является алкогольным напитком. Более того, на территории РФ с 01.01.2018 прекращен выпуск и продажа алкогольных энергетиков. Их производство разрешено только для экспорта.

20.10.2018, 18:10

Даже если он безалкогольный?

30.05.2017, 13:56

Да. Под ограничения к продаже попали безалкогольные напитки, содержащие более 0,151 мг/куб. см кофеина и другие тонизирующие компоненты. Не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

30.05.2017, 13:57