Я взыскиваю со страховой разницу 27 т.р+услуги эксперта+услуги юриста и вообщем набегает около 50 т.р.
Анастасия, по совету Ковалевой Т.В. Вы получите определение об оставлении искового заявления без движения и требование доплатить госпошлину.
Цена иска в Вашем случае будет - стоимость восстановительного ремонта, т.е. 27 тыс. руб. и стоимость проведения оценки (услуги эксперта). Госпошлину Вы сможете рассчитать самостоятельно основываясь на ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анастасия!
Государственная пошлина рассчитывается только с суммы страхового возмещения, которую просите взыскать, то есть 27 т.р., поскольку остальное не является исковыми требованиями, это судебные расходы.
Госпошлина рассчитывается в вашем случае из суммы страхового возмещения, т.е. 27 тыс. руб.
Полностью согласна с ответами № 1 и №3)
№ 2 читайте ГПК
Ситуация неоднозначная, я Вам советую цену иска рассчитывать согласно ответу №2. Достаточно часто, судьи выносят определение об оставлении иска без движения при отсутствии в расчете цены иска, суммы на оплату услуг оценщика. Хотя я считаю данное определение незаконным и не соответствующим нормам ГПК РФ. Данное определение обжаловал в Мосгорсуде, однако это очень время затратное дело и не стоит небольшой доплаты госпошлины. Пример такого определения могу выслать коллегам для ознакомления Тверского р\с г Москвы.