Как преодолеть отказ в получении 10-дневного отпуска, если уже были взяты 20 дней в апреле
По общим правилам ст. 115 ТК РФ длительность ежегодного отпуска должна быть не менее 28 календарных дней. Отдельным категориям сотрудников предоставляется дополнительный период отдыха или удлиненный отпуск. Поэтому вы имеете право на 8 дней отпуска если нет дополнительного.
Если у вас нет графика отпусков - то решаете вопрос отпусков ТОЛЬКО по соглашению, график обязателен для сторон в силу закона ст 123 ТК РФ. Договаривайтесь хотя бы на 5 дней. Если нет графика.
Отпуск предоставляется сроком на 28 календарных дней в году. Если отгуляли 20, можете взять еще 8 дней. При отказе - обращайтесь в гострудинспекцию.
Доброго времени суток. Если в отпуск полностью отгуляли, то предоставлении отпуска без содержания в соответствии статье 128 Трудового кодекса возможно только по соглашению с работодателем. Если вы считаете что ваши права нарушаются Обратитесь жалобы в трудовую инспекцию, которые проведут проверку законности действий работодателя.