Оренбург, 30.05.2017, 14:21

Отказ страховой компании в возмещении ущерба после пожара из-за отсутствия документов на собственность - законен ли такой отказ?

Вопрос №12608389 из г. Оренбург
опубликован 30.05.2017, 14:21
Был застрахован дом. Он сгорел. Сейчас обратились в страховую за возмещением, но нам отказывают, так как нет документов на собоственность (дом был не оформлен). Законен ли их отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Правильно Вам отказывают, но возникает вопрос, что Вы тогда страховали...

Если дом не оформлен, то юридически его не существует. Это самовольная постройка. В силу ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Требования здесь следует предъявлять к страховой в той части, что явилось тогда объектом страхования.

30.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Договор страхования был заключен на незарегистрированный объект недвижимости? Такое вряд ли возможно, если Вы уплатили страховую премию, требуйте официальный отказ и обращайтесь в суд.

30.05.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если есть страховка, отказ не правомерн. В случае отказа обращайтесь в суд для принудительного решения вопроса. Удачи ВАм.

30.05.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отказ законен. Право собственности на дом подтверждается выпиской из Росреестра. Подавайте иск в суд о расторжении договора страхования ввиду отсутствия у Вас прав на объект страхования.

30.05.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о выплате страхового возмещения по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

30.05.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не совсем понятно как тогда был оформлен договор страхования дома. Если не было документа о праве собственности. Нужно смотреть Договор страхования.

30.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Именно. Договор был навязан агентом при заключении Осаго. Документы не требовали тогда. Страховую премию уплатили. Застрахован по 1 пакету рисков.

30.05.2017, 14:38

Если вы небыли собственником дома, если на дом вообще не было документов, застраховать его не могли. Обратитесь с жалобой на действия страховщика на сайт Центрального Банка РФ, есть интернет-приемная, к жалобе приложите отказ страховой.

30.05.2017, 14:42

Дом страховать не планировали. Пришлось так как отказывались давать полис осаго.

30.05.2017, 14:47

Так всё и опишите: что страховка была навязана при покупке полиса ОСАГО, приложите к жалобе: скан полиса страхования имущества, ваше заявление и отказ страховщика. ЦБ РФ по данному факту проведет проверку о результатах сообщит.

30.05.2017, 14:50

Получается что страховку вам вряд ли выплатят. Можно только вернуть назад страховую премию поскольку не было документов О праве собственности на объект страхования.

30.05.2017, 14:55