Кемерово, 30.05.2017, 14:43

Наследование доли в квартире - право наследства для вдовы, не участвовавшей в приватизации

Вопрос №12608580 из г. Кемерово
опубликован 30.05.2017, 14:43
Вдовец (Мужчина) приватизировал квартиру с двумя сыновьями квартиру. Через 5 лет женился и зарегистрировал брак. Через 10 лет совместной жизни мужчина умер. Имеет ли право на наследство доли в квартире жена (вдова), которая в приватизации не участвовала и не была зарегистрирована во время приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно имеет такое Право. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, наследство принимают в равных долях.

30.05.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Имеет ли право на наследство доли в квартире жена (вдова), которая в приватизации не участвовала и не была зарегистрирована во время приватизации.
Да, имеет право на 1/6 долю квартиры, как наследница первой очереди.

30.05.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, имеет полное право на наследство. Она, наравне с детьми умершего и его родителями (если они живы), является наследницей первой очереди. Вы не путайте развод и наследство. При разводе ей бы ничего не причиталось.

30.05.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Да, имеет право.

Если нет завещания, наследниками первой очереди по закону, являются родители, дети, и супруга наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.05.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеет, так как она (вдова) относится к наследникам первой очереди по закону. Не имеет значения то, что вдова не участвовала в приватизации и не была зарегистрирована в квартире покойного.

30.05.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Так как в данном случае речь идет не о совместно нажитом имуществе, а о наследстве, то жена наравне с сыновьями по закону является наследницей первой очереди.

30.05.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так квартира не является совместно нажитое имущество. Если тогда жена умрёт, то дети мужчины будут иметь право наследовать доли её квартиры?

30.05.2017, 14:56

Так квартира не является совместно нажитое имущество. Если тогда жена умрёт, то дети мужчины будут иметь право наследовать доли её квартиры
Да, будут. Они наследники 1 очереди.

30.05.2017, 14:58

Здравствуйте, в вашем случае долю умершего будут наследовать его дети и жена в равных долях. После смерти жены отца наследовать после неё в качестве наследников первой очереди будут её дети, родители и супруг, если он будет.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 14:58

Нет, она не является детям близким родственником, поэтому на ее долю они рассчитывать не могут. Только ее родные дети или родители. Всего доброго.

30.05.2017, 14:58

Нет, Дети ей мужа претендовать на наследство уже не смогут, так как они ей не родные. Наследниками будут уже ее родные дети и родители запятая а также супруг, если такой будет к моменту смерти.

30.05.2017, 15:10