Йошкар-Ола, 30.05.2017, 14:48

Как действовать, если муж и его родственники не допускают вас к ребенку и не соглашаются на развод

Вопрос №12608589 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.05.2017, 14:48
Официально не развелись, муж со своими родственниками забрали у меня ребёнка и не дают мне... Хочу подать на развод... Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила подавайте на развод, а также можете подать исковое на определение места жительства ребёнка.

удачи вам и всего хорошего

30.05.2017, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте во-первых Сейчас Напишите в полицию заявление о том что отец ребенка увез его к себе поставьте в известность опеку и попечительство чтобы На суде они были на вашей стороне затем при разводе определяйте место жительства ребенка с собой.

30.05.2017, 14:49

Вам следует подать на развод в мировой суд, а исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами в районный суд. Всего доброго.

30.05.2017, 14:50

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Если хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

30.05.2017, 14:50

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Суды как правило оставляют детей с матерями.

30.05.2017, 14:50

Здравствуйте! По поводу удержания ребенка-обращайтесь в опеку, потом в суд, опека будет участвовать в рассмотрении дела о нарушении родительский прав. . Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

30.05.2017, 14:52

Здравствуйте. Заявлять в полицию - бесполезно. Поскольку родители имеют равные права. И в действиях отца нет уголовно наказуемых деяний.

Далее по вопросу. Для развода - подавать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика - мужа.

По ребенку. В районный суд подавайте заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Органы опеки - третьи лица в данном процессе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 14:54

Здравствуйте, подайте в районный суд исковое заявление о расторжении брака и об определении места жительства ребенка в одном заявлении.

30.05.2017, 15:12

Доброго времени суток! Обратитесь в районный (городской) суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Расторгнуть брак Вы можете у мирового судьи.

31.05.2017, 13:28

Т.е пока заявление в суд не напишу, я не смогу забрать к себе ребёнка? Муж нигде не работает... Живёт с родственниками и удерживает там ребёнка...

30.05.2017, 14:59

Здравствуйте. Если только силой. Никто Вам в этом не поможет. Поскольку место жительства ребенка не определено. Родители согласия не достигли.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 15:00

А как Вы его заберете, Людмила? Насильно отнимете? Вы это можете попробовать сделать, но вместе с сотрудниками полиции. А так, пока нет официального решения, ребенок может и с отцом проживать, просто эта ситуация немного не в Вашу пользу на суде.

30.05.2017, 15:01

У вашего мужа такие же права на ребенка как и у Вас. Если сами не можете согласовать местажительсва ребенка то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

30.05.2017, 15:01

Уважаемая Людмила, каким образом ваш муж забрал себе ребёнка, Таким образом и вы его заберите и уезжайте, также обратитесь в полицию что вас не пускают к ребёнку, и муж там его удерживает.

Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 15:02

Ребёнок прописан со мной у моих родителей...

30.05.2017, 15:10

Здравствуйте, в вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Тогда вы сможете забрать ребёнка у отца на законных основаниях.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 15:11

Необходимо подать иск в Суд на определение места жительства ребенка и порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

30.05.2017, 15:12

Здравствуйте. Ну и что? Место регистрации не играет никакой роли. При раздельном проживании родителей ребенок регистрируется с одним из родителей по взаимному согласию. Не слушайте советов про полицию. Они - не верны. Никто без судебного решения не будет участвовать в изъятии ребенка. Будет решение - будут работать судебные приставы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 15:12

Уважаемая Людмила

И что, что ребёнок прописан у Ваших родителей.

Что с того? Данное обстоятельство не имеет правового значения.

Подавайте в суде заявление об определении места жительства ребёнка.

Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 23:54