Я беременная срок 12 недель, на что могу расчитывать, если работаю по 12 часов 2/2 за компьютером, что то типо легкого труда есть?

Вопрос №12608645 из г. Волгоград
опубликован 30.05.2017, 14:52
Я беременная срок 12 недель, на что могу расчитывать, если работаю по 12 часов 2/2 за компьютером, что то типо легкого труда есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно взять справку у Вашего гинеколога на легкий труд., в любом случае такое количество часов Вам должны сократить, и работодатель обязан позаботиться о предоставлении Вам более легких условий труда.

31.05.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Работа с компьютером не является тяжелым трудом. Современные компьютеры имеют эффективные средства защиты. Вы можете рассчитывать на сокращение рабочего дня по Вашему заявлению с оплатой пропорционально отработанному времени. Удачи и всего доброго.

30.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118

(ред. от 21.06.2016)

"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03"

(вместе с "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003)

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2003 N 4673) 13.2.

Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

31.05.2017, 08:25

А скажите пожалуйста сокращение рабочего времени, я должна просто написать заявление, или предоставить какую либо справку с женской консультации, справку о поставновке на учет я предоставила.

30.05.2017, 15:01

Да, должны предоставить справка из женской консультации и написать заявление о редоставлении легкого труда. Удачи Вам и всего хорошего.

30.05.2017, 15:03

Вам нужно предоставить работодателю справку о беременности и написать заявление на перевод на неполный рабочий день в связи с беременностью.

30.05.2017, 15:04

Скажи пожалуйста как правильно это сделать справку о беременности и постановке на учет я предоставила, на какой легкий труб я могу рассчитывать, если работаю 2.2 по 12 часов, UPD: Более новые акты (2003) года установили, что беременная женщина может работать за компьютером, но не более 3 часов за смену, и то, только при соблюдении соответствующих гигиенических требований (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 г. N 118). Т.е. если такие требования не соблюдаются — то никакой работы за компьютером. И этот закон получается силы не имеет?

31.05.2017, 08:21

Ну так и я об этом что по статье 254, не более 3 часов по нормам сан пина, если предоставлю справку из женской то они должны сократить мне работу за компьютером всего 3 часа, а вот знаю свою организацию начнут настаивать отпуск за свой счет... что делать в таком случае.

31.05.2017, 08:35

Не соглашайтесь на отпуск за свой счет, если работодатель не сможет обеспечить Вас работой, он обязан выплачивать Вам средний заработок.

31.05.2017, 08:36

Если начнут настаивать, обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру о проведении проверки по данному факту. Должны предоставить легкий труд согласно ТК РФ.

31.05.2017, 08:37