Что делать, если передумала получать судебный приказ по алиментам и хочу его оставить дома?
ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Да Вы можете его не направлять.
Судебный приказ лучше получить. А предъявлять его судебным приставам или нет это уже ваше дело. По алиментам исполнительный лист срока предъявления не имеет.