Влияет ли привлечение супруга к уголовной ответственности на возможность перевода на аттестованную должность в уфсин после развода?

Вопрос №12608714 из г. Пенза
опубликован 30.05.2017, 15:02
Работаю в уфсин на вольнонаемной должности уже 7 лет. сейчас предложили перейти на аттестованную должность. Но у мой муж привлекался к уголовной ответственности и дело было прекращено по амнистии. Судимости нет. могут ли мне отказать? И если я разведусь с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел Александрович!

В требованиях прямого запрета нет:

Общие требования к кандидатам на службу в УИС

На службу в органы уголовно-исполнительной системы принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование. На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. Годность кандидатов к службе (учебе) по состоянию здоровья определяется военно-врачебной комиссией. При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он: 1. вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным; 2. имел или имеет судимость; 3. не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Конкурс на замещение должностей объявляется в учреждении или органе уголовно-исполнительной системы при наличии вакантной должности и отсутствии резерва для ее замещения. Целью конкурса в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы является отбор наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимое образование, профессиональные знания и соответствующий возраст, способных по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в уголовно-исполнительной системе. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, принятые на службу в уголовно-исполнительную систему в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Лица, желающие участвовать в конкурсе, подают заявление секретарю комиссии, которое регистрируется в специальном журнале с присвоением порядкового регистрационного номера. При подаче заявления лицо, желающее принять участие в конкурсе, в обязательном порядке должно представить: 1. оригиналы и копии диплома (свидетельства) об образовании и трудовой книжки; 2. листок по учету кадров установленной формы с фотографией; 3. медицинское заключение о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей должности. При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность. Конкурсант по своему усмотрению может представить другие документы и их копии, характеризующие его профессиональную подготовку. Конкурсант не допускается к участию в конкурсе в случае: признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей; близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) конкурсанта с должностным лицом, если его предстоящая должность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому. Квалификационные и иные требования, которым должны соответствовать участники конкурса, включают в себя: - уровень образования, профессию (специальность); - специальные знания, умения и навыки, необходимые для исполнения служебных обязанностей по замещаемой должности; - возрастные пределы; - стаж практической работы в соответствующих должностях (по соответствующей специальности, профессии); - специальное звание, стаж работы в соответствующих подразделениях (службах), если в конкурсе предполагается участие только сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Поэтому острой необходимости в разводе нет.

30.05.2017, 16:18

Здравствуйте.

Вы за мужа не отвечаете. Его судимость не имеет никакого отношения к вашей службе в органах УФСИН. Только по этому основанию отказать Вам не могут.

30.05.2017, 15:05

С точки зрения закона отказать вам не имеют права, поскольку законодательство не содержит запрета на принятия вас на работу в такой ситуации.

30.05.2017, 16:06

Дело в тм, что он не судим. Дело было прекращено по амнистии. Просто в справке с МВД может быть написано что привлекался к уголовной ответственности.

30.05.2017, 15:44

В справке будет в любом случае написано, что он привлекался к уголовной ответственности, хотя и не судим. Эти данные хранятся практически всю жизнь.

30.05.2017, 16:07

Я не про справку. Я просто хочу уточнить имеют ли право мне отказать в службе из-за мужа. У сама я чиста перед законом.

30.05.2017, 16:34

Вам не имеют права отказать в службе из за мужа, как вам уже сказали выше, поскольку за своего мужа ответственности никакой не несете. Но реалии в россии таковы, что вам это могут сказать неофициально и отказать на словах.

30.05.2017, 16:38

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

30.05.2017, 16:38

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034