Ростов-на-Дону, 30.05.2017, 15:07

Вопрос о праве на досрочную пенсию с учетом трудового стажа и работы на Крайнем Севере

Вопрос №12608780 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2017, 15:07
Мой трудовой стаж 25 лет и 10 месяцев. Из них стаж в районах приравненных к Крайнему Северу 14 лет 6 месяцев и 12 дней. Мне сейчас 51 год. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию с уменьшением возраста выхода на пенсию? Пояснение: если отпуск по уходу за детьми (детей двое, 1987 и 1993 г,р) до 3-х лет не входит в стаж, то стаж работы на севере составляет 13 лет 2 месяца и 24 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Всю информацию можно получить в ПФР либо на сайте ПФР.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

30.05.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Алёна Владимировна, здравствуйте! Всю эту информацию я уже читала. Мне нужен был ответ Да, имею право на досрочный выход на пенсию или Нет не имею такого права и почему. Я собираюсь пойти в ПФ за разьяснениями и хотела быть более уверена на что могу расчитывать и на какие статьи и законы могу опираться. Из вашего сообщения я понимаю что имею право на досрочный выход с уменьшением срока выхода на пенсию Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Но я задала такой же вопрос на другом сайте и юрист мне ответил что не имею я такого права, так как не отработала 17 лет в районах приравненых КС.

30.05.2017, 20:49

Наталья Михайловна.

Я не занимаюсь расчетом пенсии, это могут сделать в Пенсионном фонде.

Но примерно все таки рассчитала, еще год нужен, в 52 года.

Рекомендую идти в ПФР, чтобы Вам рассчитали правильно.

Всего хорошего.

30.05.2017, 21:29

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034