Иркутск, 30.05.2017, 15:48

Может ли свекровь отменить дарственную квартиру после смерти ее дочери?

Вопрос №12609076 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2017, 15:48
Меня попросила задать вопрос моя свекровь. Около полугода назад она оформила договор дарения на свою квартиру, согласно которому одариваемым является её дочь. Полтора месяца назад дочь скоропостижно скончалась. У умершей дочери остался муж и двое взрослых детей. Моя свекровь спрашивает, есть ли у нее какая-либо возможность отменить договор дарения, пока еще не произошло вступление в наследство. Заранее благодарна за ответ, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Около полугода назад она оформила договор дарения на свою квартиру, согласно которому одариваемым является её дочь. Полтора месяца назад дочь скоропостижно скончалась. У умершей дочери остался муж и двое взрослых детей. Моя свекровь спрашивает, есть ли у нее какая-либо возможность отменить договор дарения, пока еще не произошло вступление в наследство.

Никаких оснований для отмены договора дарения у Вас нет. Договор можно признать недействительным. Основания различные могут быть. Обратитесь к адвокату очно для формирования грамотной правовой позиции.

31.05.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отменить договор дарения нельзя. Если нет завещание, то наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители наследодателя.

30.05.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если в договоре прописано условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого, тогда да отменить дарение Возможно. Если нет, то наследовать будут дети, супруг и родители умершей дочери.

30.05.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если договором предусмотрено отмена дарения при смерти одаряемого то она может отменить.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.05.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Надо внимательно изучить договор дарения и обратить внимания на тот факт, указано ли право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Это допустимо в соответствии с ч. 4 ст. 578 ГК РФ.

В настоящий момент Ваша свекровь является наследницей первой очереди имущества дочери наряду с мужем и детьми.

Удачи Вам!

30.05.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Таким образом, единственный шанс моей свекрови вернуть квартиру - если остальные наследники откажутся от права наследования?

30.05.2017, 16:01

Если договором не предусмотрен соответствующий пункт то тогда необходимо что бы все наследники отказались от наследства в пользу вашей свекрови.

30.05.2017, 16:03

Да, всё правильно. Ваша свекровь может стать собственником всей квартиры в том случае, если все остальные Наследники откажутся от наследства.

30.05.2017, 16:05

Да, наследники могут отказаться от наследства, если пожелают. Однако оформить отказ от наследства можно только в течение полу года после смерти наследодателя.

30.05.2017, 16:05