Тамбов, 30.05.2017, 16:31

Сожаление об причиненных повреждениях - что делать, если ваш ребенок поцарапал машину и другие дети признались в содеянном?

Вопрос №12609394 из г. Тамбов
опубликован 30.05.2017, 16:31
У меня во дворе ребенок поцарапал машину, сознались другие дети. За руку я его не поймала. Милиция составила протокол и уехала. Что мне делать? Ремонтировать машину за свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Почему? Предъявляйте требования родителям, если действия ребенка подтверждены доказательствами. Но для этого надо чтобы полиция установила личность в документах.

30.05.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Чтобы что то получить на ремонт, нужно установить, кто именно поцарапал автомобиль. За возмещением ущерба придется обращаться к родителям малыша.

30.05.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Можете обратиться к родителям ребенка с претензией, а затем обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонт. Но шансов выиграть дело практически нет. Удачи и всего доброго.

30.05.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья. Милиция составила протокол, но Вы должны были просить в заявлении установить нарушителя. Вот когда будет решение по Вашему заявлению, где будет установлен виновный ребенок, сможете обратиться в суд на родителей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.05.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточните, пожалуйста, а что именно указано в протоколе, составленном сотрудниками полиции? Просто обозначено, где какая машина поцарапана? И какова причина царапины: гвоздь, велосипед, игрушка? Зафиксированы ли слова детей о том, кто поцарапал машину?

30.05.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да,слова детей зафиксировали, написали, что это сделал такой то такой то мальчик. Сфотографировали камешки, чем царапали (лежали на земле), дети ими нарисовали на асфальте и все бросили.

30.05.2017, 23:17

Здравствуйте! Сами добровольно ничего не возмещайте, так как еще не факт, что эти царапины были сделаны сыном, а не ранее возникли. Пусть обращаются в суд и доказывают вину и размер ущерба.

30.05.2017, 23:22

Надо смотреть документы. Ждите отказа в возбуждении уголовного дела и потом знакомьтесь с материалами проверки. Почитайте статью тут:

www.9111.ru

30.05.2017, 23:25

В таком случае надо дождаться окончания проверки, ознакомиться с ее материалами, снять копии, оценить повреждения (желательно уведомить родителей ребенка о месте и времени проведения оценки) и предложить возместить все добровольно.

Если откажутся - то у Вас хорошие шансы взыскать в суде компенсацию за испорченное имущество, расходы на оценку и на юридическое сопровождение процесса (при условии, что Вы будете пользоваться юридической помощью).

С родителями обязательно пообщайтесь. Может быть, они возместят ущерб добровольно.

31.05.2017, 09:18