Барнаул, 30.05.2017, 17:13

Идет ли стаж за уходом за инвалидом второй группы?

Вопрос №12609647 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2017, 17:13
У меня мама инвалид второй группы, нуждается в потсоянном уходе. Я оформлена по уходу за ней с октября 2015 года. Когда оформляла, то уточняла, будет ли стаж мне идти, сказали да. Сегодня ходила в пенсионный фонд по вопросам своей пенсии и сказали, что компенсацию я получаю, но стаж за инвалида второй группы не идет, только за первой группой, ребенком-инвалидом или старше 80-лет. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, это так, стаж за инвалида 2 й группы не идет. Вас ввели в заблуждение ложной информацией. Всего вам хорошего!

30.05.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правильно Вам сказали, в стаж за инвалида второй группы не идет, только за первой группой, ребенком-инвалидом или старше 80-лет., удачи Вам!

30.05.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Выплата по уходу за лицом старше 80 лет оформляется в Пенсионном Фонде РФ на лиц не получающих дохода, то есть на неработающих, не получающих пенсию, не стоящих на учете в ЦЗН... не находящиеся в декретном отпуске.. и достигшим 16 лет.. Проживание совместно не обязательно. Стаж идет независимо от наличия инвалидности.

30.05.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Когда оформляла специалист сказал что идет стаж.

Ясегодня был другой специалист, сказал что нет.

то есть перый врал?

30.05.2017, 19:59

Получается, что да, он ввел вас в заблуждение. В данной области право не менялось с 2001 года. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию.

30.05.2017, 20:06