Как получение пособия по уходу за бабушкой повлияло на пенсию инвалида второй группы?

Я инвалид второй группы, с 2003 года и по настоящее время осуществляю уход за своей бабушкой, которая проживает одна и является инвалидом третьей группы. С момента 80-летия бабушка написала заявление в пенсионный фонд о том что я, ее внук, осуществляю уход за ней. Пособие по уходу ей не выплачивали, так как я получаю пенсию по инвалидности, мне засчитывался только стаж. Этот стаж повлиял на мою пенсию, она стала больше. Сейчас моей бабушке 98 лет. В силу своего возраста и состояния здоровья она ещё больше нуждается в непрерывном уходе и я продолжаю ухаживать за ней. Услугами соцработника мы не пользуемся. Зайдя на свою страницу в госуслугах я обратил внимание на то, что трудовой стаж мне прекратили засчитывать с 2015 года. В пенсионном фонде мне сообщили, что положение об уходе за лицами старше 80 лет изменилось и теперь не только пособие, но и стаж мне не положен. Никаких других разъяснений я не получил. Никаких предупреждений со стороны пенсионного фонда не было. Могу ли я в судебном порядке восстановить свой трудовой стаж на основании того, что осуществляю уход за своей бабушкой? Положены ли моей бабушке какие-либо денежные выплаты для осуществления ухода за ней?

Лучший ответ

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Жалуйтесь в прокуратуру. Период ухода в стаж учитывается!

Федеральный закон о страховых пенсиях

Судебная практика..

Вопреки доводам жалобы, с учетом установленных по делу обстоятельств, отсутствие сведений персонифицированного учета о льготных периодах работы истца не может являться основанием для отказа во включении периодов трудовой деятельности истца в его трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета была подтверждена в судебном порядке с учетом представленных в материалы дела доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Ухаживать за престарелой бабушкой может кто угодно. Но вот платить будут не всем. Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006). Под такие критерии подпадают: безработные, не ставшие на учет в Центр занятости и не получающие пособие по безработице; неработающие студенты, даже если они получают стипендию; несовершеннолетние старше 14 лет, при условии согласия на то их родителей и органов опеки. Выплата может быть назначена независимо от совместного проживания помощника с пенсионером или наличия у них родственных отношений – главное, чтобы ухаживал (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства № 343 от 04.06.2007). Правда, это уже вопрос вашей личной договоренности с нетрудоспособным. Пособие назначается за каждого пенсионера или инвалида, за которым осуществляется уход на весь период такого ухода. Да, под свое крыло можно взять сразу несколько бабушек. Читайте также Покупатель всегда прав! Не смогут оформить пособие: другие пенсионеры, так как они являются нетрудоспособными; лица с ИП, даже если они не имеют никакого дохода и по факту не работают; безработные, ставшие на учет в ЦЗ; официально подрабатывающие студенты.

Спасибо, буду знать.