Москва, 30.05.2017, 18:51

Возможность истца взыскать плату за ЖКХ и арендную плату с незаконно проживающих на его жилплощади.

Вопрос №12609942 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 18:51
Прошу разъяснить позицию (законно или нет) истца, который пытается взыскать через суд с незаконно проживающих на его жилплощади ответчиков оплату за ЖКХ согласно квитанциям ЕИРЦ и арендной платы за проживание за последние 3 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартплата начислялась в эти периоды в том числе и на данных лиц, то требования законны. Если договора аренды не заключалось, то арендную плату взыскать не сможет.

30.05.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если факт проживания ответчика не оспаривают, если начисления производились по тарифам с учётом количества проживающих там лиц, то такие требования могут быть судом удовлетворены. В любом случае, чтобы сказать что-то более точно, необходимо изучать иск с док кетами к нему.

30.05.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если у него проживали граждане по договору аренды порядок расчетов по договору за аренду может быть как с учетом коммуналки так и без, поэтому законность или незаконность определяется условиями договора а общее правило ст 15 гк рф позволяет обратится в суд за защитой нарушенного права.

30.05.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надо понять, как они туда попали, на каких основаниях и так далее.

Видеть иск, который был подан в суд, прилагаемые документы.

30.05.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Они попали в квартиру законно, но эта "законность" закончилась в 2011 году, сменился собственник. Договоров не было и нет! Факт проживания не оспаривается. Квартира коммунальная, комнаты приватизированные. Основной вопрос о взыскании арендной платы за последние 3 года.

30.05.2017, 20:54

Добрый вечер.

Если требование заявлено как взыскание арендной платы - суд откажет в его удовлетворении. Но если истец изменит свои требования и будет взыскивать неосновательное обогащение - иск может быть удовлетворен, известны такие прецеденты. Для более подробного ответа нужно знать обстоятельства.

30.05.2017, 21:27

Если аренды не было как таковой жили без договора пользовались коммунальными благами то это ближе неосновательное обогащение.

31.05.2017, 12:22