LSN Messenger
Чебоксары, 30.05.2017, 18:13

Нарушение градостроительных норм - Кафе в частном секторе строит летний сад с деревьями, высаженными возле забора, вызывая опасность

Вопрос №12610037 из г. Чебоксары
опубликован 30.05.2017, 18:13
В частном секторе по соседству через забор находится кафе, сейчас это кафе строит летний сад на своем участке высадило в плотную к забору деревья высотой 2 м. по градостроительным нормам они нарушают, сделал замечание владельцам а им все равно, говорят жалуйтесь, а мы на вас будем жаловаться, что ваш дом близко находится к забору, я замерил расстояние моего дома от забора 1,6 м. при всем при этом дом зарегистрирован, есть адрес. Подскажите как быть, в прошлом году у них был пожар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса устранить препятствия в пользовании. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут нужно сначала уточнить, когда у вас дом был построен. Лет 20-30 назад правила были другие, под сегодняшние нормы это уже может и не подпадать (3 метра от забора). Деревья, кустарники необходимо сажать на расстоянии 1 м. от забора.

30.05.2017, 18:20

Дому 1 год и брали мы его после полной регистрации дома, т.к. собственники в том числе и дети (с применением сертификатов)

30.05.2017, 18:34

Ну дом-то вы взяли, так сказать, со всеми потрохами - то есть обязательствами. Тогда получается, что дом также стоит с нарушением. Этот момент не мог повлять на возможность регистрации права собственности.

30.05.2017, 18:36

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд устранять препятствия в пользовании ваша сертификаты здесь совершенно ни при чём. Хорошего приятного вечера вам.

30.05.2017, 18:38

Дом то мы взяли но тогда не было никаких летних садов, а если завтра они у забора захотят деревянный дом этажа в 3 забабахать, или еще что нибудь.

30.05.2017, 18:39

Добрый вечер. Ещё раз третий раз повторяю обращайтесь с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании другого вам не дано можете не придумывать и не сочинять. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:41

Может проще тогда договор купли-продажи расторгнуть и не парится

30.05.2017, 18:40

Добрый вечер. Последующие уточненные вопросы будут осуществлены исключительно только на платной основе оплачивайте за консультацию после этого будут поступать ответы вам.

30.05.2017, 18:45

Нет не проще, потому что на этом основании договор вы уже не расторгните. Вы же видели, что вы покупаете? Да пусть они садят свои деревья, они вам мешают?

30.05.2017, 18:50