Пользователь 9111.ru
Омутнинск, 30.05.2017, 18:17

Как получить наследственный участок земли с минимальными затратами

Вопрос №12610102 из г. Киров
опубликован 30.05.2017, 18:17
Моя соседка много лет назад после смерти мужа унаследовала участок земли, она его забросила, он ей не нужен, продать не может, так как наше общество не пользуется спросом среди дачников и таких участков очень много, больше 50%. Поэтому соседка предлагает нам этот участок бесплатно, как мне оформить этот участок на себя с наименьшими затратами. Как денежными так и по времени? Никаких строений на участке нет, просто заброшенный пустырь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ее право собственности на участок зарегистрировано в Росреестре, она может продать Вам участок по любой цене и налог на доходы платить не будет, если право собственности за ней зарегистрировано более 3 лет назад. Если подарит - Вам придется платить 13% налог с дохода так как Вы не родственники.

30.05.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Вы можете оформить договором купли-продажи либо можете оформить договором дарения и зарегистрировать в росреестре собственность. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если участок заброшен больше 10-15 лет? И хозяйка не платит взносы в общество, у нее могут отобрать этот участок?

30.05.2017, 18:30

Нет. Право собственности сроком не ограничено. А долг по взносам могут взыскать только в пределах 3-летнего срока исковой давности и то, если подоадут иск в суд. При продаже участка Вам Вы долги по ее взносам погашать не должны.

30.05.2017, 18:34

Здравствуйте! Если она наследник (собственник), то земельный участок может быть изъят только по решению суда по причине не использования, но это администрация города (района) только имеет право подать в суд иск.

30.05.2017, 18:38

А если право собственности не зарегистрировано в Росреестре? Она говорит, что все документы на право собственности утеряны, хотя квитанции из налоговой приходят на ее имя.

30.05.2017, 18:54

Доброго времени суток! Если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то никакие документы от налогового органа не должны поступать.

30.05.2017, 18:55

Добрый вечер. Если она вступала в право наследования в таком случае Она должна была право регистрировать дубликаты свидетельства она может получить в росреестре. Хорошего приятного вечера вам.

30.05.2017, 18:56

И что документы утеряны? Так документы можно восстановить через нотариуса, если она получала свидетельство о праве на наследство.

30.05.2017, 18:57

Значит нужно восстанавливать документы. После этого уже решать что делать дальше. Если приходят квитанции, значит документы где-то были, восстановить можно.

02.06.2017, 09:20