Орёл, 30.05.2017, 18:17

Необходимые данные для отправки справки отказа от наследства в другой город

Вопрос №12610106 из г. Орёл
опубликован 30.05.2017, 18:17
Какие данные нужны нотариусу, что бы он мог отправить справку отказа от наследства в другой город. 1 - дата смерти. 2 - где жил и умер. 3 - в чью пользу отказ. 4 - что еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть же образцы, зачем придумывать?

В

нотариальную контору г.

от

(ф. и. о.)

проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от наследства

Я, (ф. и. о.), отказываюсь от причитающейся мне доли наследства в имуществе (ф. и. о., степень родства) умершего (й) "__" 20___ г.

"__" 20___ г.

(подпись)

30.05.2017, 18:20

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу предоставить свое свидетельство о рождении свидетельство о смерти наследодателя написать заявление об отказе от наследства в пользу других наследников. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:21

Здравствуйте.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказ по требованию закона.

30.05.2017, 18:23

Письменное заявление наследника об отказе от наследства, заверенное нотариусом и данное в пределах 6-месячного срока после смерти наследодателя. Если сами не можете прийти к нотариусу по месту регистрации наследодателя (только там возбуждается наследственное дело) оформите нотариально заверенную доверенность на представление Ваших интересов на другое лицо: адвоката или кого-то из других наследников или знакомых.

30.05.2017, 18:30

Уточню вопрос.

Сын которому изначально принадлежало наследство умер в Орловской области, его мама, которой в связи с его смертью должно принадлежать 1/5 наследства, живет в г.Новопавловск. Наследственное дело открыто у нотариуса в Орловской области. Какие данные нужны от нотариуса орловской области, для того что бы его мама отказалась от наследства в пользу снохи, обратившись к своему нотариусу в г.Новопавловск, что бы в последствие отправить отказ от наследства в Орловскую область?

1 - дата смерти.

2 - где жил и умер.

3 - в чью пользу отказ.

4 - что еще?

30.05.2017, 18:45

Добрый вечер. Достаточно чтобы мама пришла к нотариусу и написала заявление об отказе в принятии наследства достаточно одного паспорта. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:47

Здравствуйте. Чтобы отказаться от наследства по месту жительства наследника необходимо обратиться к нотариусу там же, которому достаточно представить свидетельство о смерти наследодателя, а также документ подтверждающий факт родства.

30.05.2017, 19:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских