Как подать исполнительный лист на зарегистрированную в России иностранную компанию?

Вопрос №12610229 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2017, 18:37
Я выиграл дело (как ответчик) в одном из АС (арбитражных судов) России к иностранной компании (зарегистрирована за границей). На руках у меня исполнит. Лист. В России зарегистрирована компания, где учредитель на 100% эта иностранная компания. Вопрос: На основании какого ФЗ или другого закона я могу подать этот исп. лист приставам по месту расположения имущества этой компании в России (в частности уставного капитала их дочерней компании)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в тот региональный ФССП, где находится филиал этой организации. Приставы будут вести там исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций

При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона. Иностранное государство пользуется иммунитетом в отношении исполнения решения суда в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

30.05.2017, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ст. 33 закона). На указанную Вами компанию у ее акционера есть просто имущественные права. Поэтому думаю, что не сможете Вы подать исполнительный лист по месту нахождения указанной организации. Придется инициировать исполнительное производство в иностранном государстве.

30.05.2017, 18:47

В вашем случае руководствоваться будут не только ФЗ "Об исполнительном производстве", но и международными двусторонними договорами и многосторонних конвенций Российской Федерации о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Согласно таким договорам решения иностранных судов признаются на территории договаривающихся сторон и там же исполняются. Дело в том, что на имущество данной компании арест с целью взыскания могут и не наложить, поскольку она является самостоятельным субъектом, хоть ее учредителем и является должник.

В любом случае, обращайтесь к приставам, это их работа, они должны знать, что делать.

30.05.2017, 18:59

Здравствуйте! Не сможете взыскать с дочернего предприятия. В гражданско-правовых отношениях контрагенты не вправе требовать от дочерней компании погасить долги материнской компании. Дочернее предприятие является самостоятельным юридическим лицом. Оно создается, как и любое обычное общество с ограниченной ответственностью. У него есть свой уставной капитал, оно действует на основании устава, несет ответственность самостоятельно. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017):

Статья 6. Дочерние и зависимые общества

...

3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества (товарищества).

30.05.2017, 19:03

При решении вопроса об исполнении решения арбитражного суда в отношении иностранной компании, зарегистрированной за границей нужно видеть условия контракте и смотреть какая арбитражная оговорка предусмотрена в нем по соглашению сторон на основании статьи 1210 Гражданского кодекса РФ, в частности материальное право какой страны подлежит применению к рассмотрению спора, вытекающего из контракта. Это может быть: право страны регистрации инофирмы, право России, либо право третьей страны, указанной сторонами, а также может быть и личный закон юридического лица на основании статьи 1202 Гражданского кодекса России. По нормам этого права должно исполняться и решение арбитражного суда. В вопросе не указано в какой стране зарегистрирована инофирма и есть ли в контракте арбитражная оговорка. Не указано о чем был спор, так как при отсутствии арбитражной оговорки в контракте глава 86 Гражданского кодекса России устанавливает разные правовые нормы от вида спора. Нужно учитывать также есть ли межправительственное соглашение у России с этой страной об исполнении за границей арбитражных решений наших судов.

30.05.2017, 19:41

"местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ст. 33 закона)"

часть ее имущества и находится в России это завод компании и в т. ч уставной капитал этой российской компании...

30.05.2017, 18:50

Доброго времени. На основании ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительные действия могут совершаться по месту нахождения имущества должника-организации. Полагаю, что следует предъявить исполнительный документ по юридическому адресу организации-компании, в которой должник является учредителем. Если есть возможность узнать, есть ли у должника открытые расчетные счета в российских банках, то можно направить ИД прямо в банк для исполнения.

30.05.2017, 19:00

Если завод является собственностью другого юридического лица, пусть даже учредитель там Ваш должник, обратить взыскание Вы не сможете в силу прямого указания ст.6 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

30.05.2017, 19:08

Акционеры не имеют право собственности на юридическое лицо просто потому, что юридическое лицо имуществом не является. Имущество юридического лица принадлежит только юридическому лицу. Юридическое лицо не является филиалом просто потому, что Вам так хочется. А имущественные права, которые у акционеров в отношении акционерной компании действительно есть и имущество - это разные объекты гражданских прав с позиции ст. 128 ГК РФ. Будете следовать совету, отмеченному в качестве лучшего - потратите время впустую. Успехов!

30.05.2017, 19:48