Пермь, 30.05.2017, 19:17

Отказ начальника от предоставления трудовой книжки после увольнения - законность действий.

Вопрос №12610522 из г. Пермь
опубликован 30.05.2017, 19:17
Уволилась в пятницу было написано заявление по собственному, а в субботу я просила трудовую, не отдал. После того как увидел что я звоню начальник отключил телефон и по сей день у меня на руках нет трудовой, законно ли он поступает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

Подавайте жалобу.

30.05.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Для возмещения материального ущерба и истребования трудовой книжки следует обратиться с письменным заявлением, в Государственную инспекцию труда. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

30.05.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в пятницу у вас был последний рабочий день то все документы должны быть отданы в пятницу, пишите заявление на имя директора чтобы выдали трудовую книжку либо направили почтой. Если не отдают трудовую книжку или отказываются выслать документ почтой, следующим шагом будет обращение в территориальное отделение трудовой инспекции

30.05.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анастасия.

Если заявление не было подписано, т.е. руководство не дало согласие на увольнение в тот же день, то имели права не отдавать и трудовую.

30.05.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Он обязан был отдать мне все документы даже если не стал подписывать заявление по собственному? Я просто написала заявление и ушла, он просил отрабатывать 2 недели, я отказалась и попросила трудовую, он не дал

30.05.2017, 19:30

Чтобы уволиться сразу же (если работодатель не дает на это согласие) нужны основания, согласно ТК.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 80

30.05.2017, 19:38

Уважаемая Анастасия!

Согласно Трудовому кодексу Вы должны предупредить в письменном виде своего работодателя за две недели до увольнения. Через две недели (в последний день работы) работодатель ОБЯЗАН выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет.

Если Вы хотите уволиться, не отрабатывая две недели, например, на следующий день после написания заявления, то работодатель может с Вами не согласиться - это его ПРАВО. Две недели даются для того, чтобы администрация подобрала нового сотрудника на место увольняющегося.

В общем, если хотите уволиться, не отрабатывая, две недели, то Вам надо договариваться с работодателем. Он имеет право не увольнять Вас в течение двух недель с даты Вашего заявления.

Имейте в виду, если нет приказа о Вашем увольнении, то невыход на работу работодатель может оформить как прогул с соответствующей записью в трудовую книжку.

Удачи!

30.05.2017, 19:49

Здравствуйте.

Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. Вы должны эти дни отработать, иначе он вправе уволить вас за прогул.

30.05.2017, 20:00