LSN Messenger
Чебоксары, 30.05.2017, 20:22

Максимальная сумма долга и пределы процентов в договоре - что нужно знать, чтобы избежать возможных проблем

Вопрос №12610894 из г. Чебоксары
опубликован 30.05.2017, 20:22
Даю деньги в долг под проценты. Каков потолок? Сколько максимально можно прописать в договоре чтобы потом суд не решил что это много?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы заключаете договор займа. Согласно ст.421 гк РФ предусмотрена свобода договора, поэтому вы можете выдавать займ под любые условия, которые согласуете между собой.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Что значит много? Закон не содержит ограничений по сумме, которую можно передать в долг по договору займа. Если кончено речь не идет о "заоблачных" суммах.

30.05.2017, 20:27

Понятие "разумные" не имеет четкой границы. Суд будет устанавливать не размер процента, а сумму долга, которую суд и определит и посчитает разумной. Проценты должен быть больше инфляции, Но меньше предельного процента по кредитам, которые выдают банки.

До 20 % будет разумным.

30.05.2017, 20:29

Доброго времени суток. Стороны свободны при определении условий заключаемого договора. Если Вы таким образом занимаетесь предпринимательской деятельностью, то лучше исходить из установленной в Ваше регионе ключевой банковской ставки. Если договор займа заключается между физическими лицами, то исходя из судебной практики можно сделать вывод, что наиболее оптимальной является ставка от 10 до 20 % в месяц.

30.05.2017, 20:29

Ростовщичество пока не запрещено в нашей стране, хотя законопроекты были. И этот вопрос снова поднимут, видимо. Пишите, сколько хотите, в случае суда сторона может сослаться на кабальность сделки или попросить суд уменьшить проценты.

30.05.2017, 20:31

Какой процент максимальный? Спасибо.

30.05.2017, 20:28

Максимальный процент это 100 % .Все исчисляется из условий договора, возможности должника погасить долг в суде.

Можете установить хоть 5 % и будете тянуть 2 года с предъявлением иска, суд все равно посчитает часть долга завышенным и выходящим за рамки разумного и снизит его.

30.05.2017, 20:31

Здравствуйте! По договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017

30.05.2017, 20:33