Налог на продажу квартиры - нужно ли платить 13% при покупке дома со стоимостью в два раза выше продажи квартиры после ее владения год?
Доброго времени суток. Если стоимость дома, приобретенного после продажи квартиры равна или выше стоимости дохода полученного от продажи, то налог платить не нужно будет. Нужно будет подать декларацию в которой отразить налогооблагаемую базу ноль, и приложить договора купли продажи квартиры и дома.
Если в одном налоговом периоде была совершена продажа и покупка нового дома, и при этом Нет дохода, то налог платить не нужно, Однако декларацию нужно подать в любом случае.
Добрый день! Вы 2 вопроса свалили в 1. По продаже: налог придется платить, если не сможете подтвердить расходы на покупку этой квартиры и лишь с суммы в договоре, превышающей 1 млн рублей. Декларацию надо подать (в любом случае, даже если к уплате 0) до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
По покупке: можно оформить налоговый вычет (если не использовали ранее) начиная с года, следующего за годом покупки дома. Сроков тут нет, можно подать в любое время, но сразу можно требовать возврат в пределах 3 предыдущих лет.
Если продажа квартиры и покупка дома произошли в одном году, тогда все это можно схлопнуть в одну декларацию и произвести взаимозачет.
Если нужно, декларации могу заполнить.
Здравствуйте! Сравнивать надо стоимость не дома и квартиры, а стоимость покупки и продажи квартиры. При этом необходимо учитывать и кадастровую стоимость - если стоимость продажи ниже кадастровой стоимости - берется в расчет 70% кадастровой стоимости.
Если стоимость продажи равна или меньше стоимости покупки-платить налог не нужно.
В любом случае нужно будет подавать декларацию в ФНС.