Брянск, 30.05.2017, 20:41

Может ли банк сообщать на работу о долгах по кредиту?

Вопрос №12610997 из г. Брянск
опубликован 30.05.2017, 20:41
Может ли банк сообщать на работу о моих долгах по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Банк не имеет такого права.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 года N 152-ФЗ.

30.05.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Надежда!

Банк вряд ли сообщит вашему работодателю о ваших долгах, а вот коллекторы могут сообщить. Вас не могут уволить с работы из за долгов по кредиту.

30.05.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нет, не имеет права звонить на работу и распространять данные о кредите и Ваших долгах. Это нарушение Закона "О персональных данных". Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

30.05.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У коллекторов есть такое право?

30.05.2017, 20:53

Надежда, право такого у коллекторов нет. Это нарушение закона о персональных данных, но их к сожалению это не останавливает.

30.05.2017, 20:58

У коллекторов, тем более нет такого права. Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем:

- личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);

- телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);

- почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.

30.05.2017, 20:59

Ни у кого нет права нарушать закон. ("О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

Другое дело, что коллекторы преподносят информацию неофициально.

30.05.2017, 21:00