Томск, 17.03.2021, 14:04

Могут ли заблокировать дебетовую карту на моего малолетнего ребенка из-за моих долгов? И как банк реагирует на запрос судебного пристава?

Вопрос №18319010 из г. Томск
опубликован 17.03.2021, 14:04
Могу ли по моим долгам банк или судебный пристав может заблокировать дебетовую карту, оформленную на моего 14-летнего сына? Если судебный пристав делает запрос о моих счетах в банке, должен ли банк заодно сообщать о счетах моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет. Обращать взыскание судебный пристав может только на имущество должника. Денежные средства на счет вашего сына уже перешли к нему, он является их собственником и ничего банку не должен. Единственное, что может сделать банк, это оспорить перечисление денег вами на счет сына, если такое имело место после направления вам банком письма с требованием погасить долг. Но это только в судебном поярдке.

17.03.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анастасия, здравствуйте.

А у вашего сына есть свой счет в банке с привязанной к нему картой?

Или все же речь идет о том, что вы выпустили дополнительную карту на вашего ребенка, привязанную к вашему счету?

В первом случае судебные приставы не могут наложить арест, во втором - могут.

17.03.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У него свой счет открытый на его имя, с привязанной к нему картой.

17.03.2021, 14:12

Читайте мой ответ, который дан выше.

17.03.2021, 18:40