Сыктывкар, 30.05.2017, 20:49

Отказано в возврате 2 рулонов обоев, ссылаясь на статью 25 пункт 4

Вопрос №12611037 из г. Сыктывкар
опубликован 30.05.2017, 20:49
Хотела вернуть 2 рулона обоев в магазин. Написала заявление на рассмотрение возврата. Пришло письмо по почте - отказ. Пишут: обои не подлежат возврату, т.к являются отделочным материалом. Ст 25 п.4
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы покупаете отделочные материалы (обои) не метражом, а рулонами, то вернуть их можно при наличии чека и не вскрытой упаковки рулона.

30.05.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. К сожалению, продавец прав. Строительные отделочные материалы Согласно закону и перечне товаров, утвержденному постановлением, не подлежат обмену и возврату если они надлежащего качества.

30.05.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Строительным и отделочным материалом относятся (линолеум, ковровые покрытия, пленка), т.е что режется, а обои в упаковке.

30.05.2017, 21:18

Да. Действительно обои не входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.

30.05.2017, 21:23

Я, не много не поняла, могу вернуть обои или нет?

30.05.2017, 21:33

Наталья, если у вас полностью сохранен товарный вид обоев и с момента покупки не прошло 14 дней, то вы имеете право вернуть за них деньги.

Пишите своими словами претензию в двух экземплярах на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей на возврат товара в связи с тем, что он не подошёл вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а на момент вашего обращения к продавцу подходящий вам аналогичный товар отсутствует у продавца в продаже.

Претензию подготовьте в двух экземплярах. Один отдадите продавцу, на втором вам поставят отметку о принятии претензии. Если будут отказываться принимать претензию, то отправляйте её заказным письмом с описью вложения.

Деньги вам должны вернуть в течение 3-ёх дней.

Если магазин отказал вам в возврате средств, то вам нужно обращаться в суд.

30.05.2017, 21:56

Имеется чек на руках, обои в упаковке, если магазин в письме написал-отказ, тогда подавать

писать исковое заявление, или что то другое посоветуете?

30.05.2017, 21:42

Наталья, обои Вы вернуть не можете, если они качественные, так как они входят в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату как качественные.

Можно только попробовать предложить продавцу, поменять их на более дорогой товар.

30.05.2017, 21:49