Можно сформулировать заголовок следующим образом - Продавец отказывается принять возврат вскрытого рулона обоев - правомерно ли его решение?
Обои можно обменять на другие: по размеру или по цвету, а в случае если нет подходящего товара, то можно вернуть деньги.
Прав. Они пошли Вам навстречу. Обои - это расходный материал. Он не подлежит возврату. Вас же никто не заставлял брать обои с витрины, вы видели, что рулон открыт. Продавец от Вас этот факт не скрывал.
А как же статья 25 зозпп? Обои в рулонах не входят в перечень товаров, которые не подлежат возврату.
Здравствуйте! В данном случае Вы цитируете не точно, в упоминаемой Вами статье есть ссылка на соответствующее Постанрвление Правительства, в котором незакрытый перечень строительных и отделочных материалов, кроме того, в самой статье говорится о сохранении товарного вида, пломб, ярлыков и.т.д.
Вообще только обменять должны.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
К сожалению могут отказать по формальным основаниям т.к. по ст. 25 ЗоЗПП товар не должен быть вскрыт, но поскольку вы возвращаете в том же виде что и купили (не сами вскрывали) пишите претензию, далее в суд, основания есть.