LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.05.2017, 21:00

Сложный прокуратура сняла все обвинения с меня на словах а в письменном виде не прислала мне ни чего.

Вопрос №12611106 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.05.2017, 21:00
Сложный прокуратура снела све обвинения с меня на словах а в письменом виде не прислала мне ни чего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте постановления следственных или судебных органов о прекращении уголовного дела по реаблитирующим основаниям и письменного извинения от прокурора района или области.

Ст.133 УПК РФ - Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Ч.1 ст. 136 УПК РФ - Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

30.05.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в прокуратуру непосредственно с документом удостоверяющим личность и просить выдать вам постановлению следственных и судебных органов прекращение уголовного дела.

30.05.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу ли я снять с себя все обвинения по всем делам в отсутствие моих показаний прокуратура только свовами подтвердила снятие могли и наврать что бы отловить на первом суде дали 3 года потом полицейский сказал что он просил специально это сделал на седе меня не было

30.05.2017, 22:54

Вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если у вас есть доказательства, что он это говорил.

30.05.2017, 22:56

У меня побег неоднократно совершали на дом ной насилие на улице полиция это поможет снять все обвинения.

30.05.2017, 23:02

Доброго времени суток! Вы нормально сформулируйте вопрос! Как выражаетесь "сняли обвинение", это не происходит на словах, выносится соответствующее постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), если это по реабилитирующим основаниям, то на это ваше согласие не требуется. В любом случае должен быть процессуальный документ. Всего хорошего!

30.05.2017, 23:07

Для того что бы вам дать подробные объяснения нужно знать обстоятельства подробней изложите их юристу в личных сообщения. Что бы дать возможность помочь вам.

30.05.2017, 23:08