LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2017, 21:15

Возможность оспорить брачный контракт и изменить долю в квартире - решение суда основываясь на намерениях и детской защите

Вопрос №12611110 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2017, 21:15
Брачный Контракт был оформлен в 2015 году, развод оформили в 2016 году. Одно из условий которое меня смущает - 2/3 квартиры, находящейся ранее в совместной собственности, по контракту - доля мужа и только 1/3 - моя. Тогда еще я надеялась что отношения наладятся, да и квартира эта покупалась изначально для ребенка, а оформили мы в долевую ее. Есть ли шанс оспорить контракт в части квартиры этой? Чтоб не 1/3, а половина мне осталась. То что он уже намеревался разводиться или же что для ребенка предусматривалась эта квартира (на будущее) может как-то повлиять в суде? Я тогда когда подписывала, на все была готова лишь бы сохранить семью и у ребенка был полноценный отец. Заранее вас благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не знаем есть ли шанс. Оспаривайте брачный договор в части квартиры, чтобы исключить ее и в последствии делить в суде исходя из принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе. Для признания сделки недействительной (полностью или в части) необходимы основания. Смотрите ст.166-181 ГК РФ.

Намерение в будущем подарить квартиру ребенку основанием для признания брачного договора в части квартиры не является. Хотели для ребенка - надо было сразу покупать в собственность ребенка.

30.05.2017, 21:20

Сразу на ребенка не оформили так как планировали в ближайшее время продать и купить в другом месте квартиру, решили возню с органами опеки и фнс избежим таким образом.

30.05.2017, 21:44

Добрый вечер. Оспорить не получится. Поскольку Вы ставили подпись находясь в здравом уме и твердой памяти. Если только на учете у психиатра состояли в тот период - есть шанс.

30.05.2017, 21:47

А если в суде ссылаться на то, что он угрожал что увезет ребенка в другой город, что подаст на развод, зная как важна для меня семья? Не вариант, считаете?

30.05.2017, 21:54

Добрый вечер! Попробуйте доказать в суде, что сделка совершена под влиянием угроз. Но шансов все равно мало. Доказать это сложно будет. На слово суд вам не поверит.

30.05.2017, 22:03

А какой суд рассматривает такие дела, по признанию условий брачного договора недействительными частично? И госпошлина сколько составляет?

И еще вопрос, где-то слышала, что если опрелелять через суд порядок общения с ребенком, то госпошлину оплачивать не нужно, верно?

30.05.2017, 22:13

Все такие дела рассматривают районный суд. По обоим делам у вас госпошлина всего 300 рублей. Без госпошины никакак не обойтись.

30.05.2017, 22:23

Районный суд рассматривает подобные иски. Госпошлина составляет 300 рублей. При защите прав и законных интересов ребенка, истец освобождается от оплаты госпошлины.

30.05.2017, 22:25