Вопрос открытия наследства - возможность открыть наследство по фактическому месту проживания, а не по месту нахождения наследства

Вопрос №12611122 из г. Уфа
опубликован 30.05.2017, 21:02
Я являюсь наследником второй очереди в силу закона после смерти старшего брата. По уважительным причинам в установленный шестимесячный срок я не принял наследство, и в нотариальный орган не обращался: мне не было известно об открытом счёте, родственники передали сберегательную книжку по прошествии 9 лет. Кроме меня наследников нет, и никто на наследственное имущество после смерти брата не претендуют. После службы в армии, мой брат вернулся в село, но не зарегестрировался по месту жительства и пребыванию, трагически погиб. Нотариус отказалась открывать дела, т.к. документально подтвердить место жительство невозможно. А счет открыт в Тюменской области. Могу ли я открыть наследство по месту его фактического проживания, а не по месту нахождения наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Действующее законодательство предусматривает что открытие наследства осуществляется по месту нахождения имущества или по месту последнего жительства наследодателя. В виду того что у вашего брата не было регистрации, действительно будет сложно доказать где он проживал и где его имущество. Попробуйте предоставить нотариусу какие-либо доказательства что он проживал по этому адресу, если откажет то придется обращаться в судебном порядке.

30.05.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам нужно было обжаловать отказ нотариуса, устанавливать место постоянного проживания брата на день смерти. Нужно теперь это делать: обращаться в суд с заявлением об установлении места жительства брата, фактического принятии вами наследства после него, и признании права собственности на вклад в порядке наследства. Делать все по месту проживания брата после возвращения из армии.

30.05.2017, 21:16

Добрый день. Ничего сложного нет. Придется сходить в суд и установить место открытия наследства. Обратитесь к адвокатам, Вам помогут составить заявление в суд. Если Вы фактически приняли наследство после смерти брата, взяли до истечения 6 месяцев что-то из его вещей..., то можете в одном иске просить установить место открытия наследства, установить факт принятия наследства, признать за Вами право собственности в порядке наследования на наследственное имущество. Идите к адвокату!

30.05.2017, 21:17

Уважаемый Азамат г. Уфа!

Согласно ст.1115 ГК РФ "Место открытия наследства"

Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя.

Если последнее место жительство наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находиться за её пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признаётся место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находиться в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2017 г

30.05.2017, 22:12

Нотариус уже отказала, а суду ведь тоже нужны доказательства?

30.05.2017, 21:13

чтобы обжаловать отказ Нужно потребовать его В письменном виде от нотариуса. В суде доказательством могут быть любые документы и свидетельские показания. Установить факт проживания в судебном порядке, Это единственный вариант, если отсутствует другие доказательства и документы.

30.05.2017, 21:18