Пенза, 30.05.2017, 21:19

Уведомление о сокращении не соответствует статусу пенсионера. Может ли администрация игнорировать мои права?

Вопрос №12611222 из г. Пенза
опубликован 30.05.2017, 21:19
Попал под сокращение. Я пенсионер. Но в уведомлении написано НЕ РАНЕЕ 30 мая!.. и так могут тянуть с сокращением 6 месяцев... невзирая что я пенсионер. А завод банкротят! Права ли администрация в том что не сокращает меня как пенсионера? Заводской юрист говорит что в этом случае я не пенсионер, а простой рабочий С ув Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Юрист прав. Вы простой рабочий. Вы ведь не пенсионером числитесь, а по специальности. Поэтому сократить могут. Ждите уведомлений.

30.05.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так я и хочу сократиться!... не сокращают!

С ув Сергей.

30.05.2017, 21:26

Добрый вечер! Вас должны были уведомить о сокращении за 2 месяца. Придет срок, и сократят. То, что вы пенсионер. Значения не имеет.

30.05.2017, 21:29

В случае банкротства предприятия и его ликвидации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

30.05.2017, 21:29

Здравствуйте. Обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель нарушает закон. Поскольку согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, или сокращением численности или штата работники предупреждаются персонально под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. При этом, дата увольнения должна быть определена, а не быть "плавающей". Последующее изменение даты увольнения может быть изменено с согласия работника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 21:31

Спасибо всем!... уведомление получил 30 марта. Но администрация словом НЕ РАНЕЕ 30 МАЯ *РАСТЯНУЛА* сокращение мне и другим пенсионерам на 6 месяцев.

Елена Алексеевна правильно поняла мой вопрос. В КЗОТЕ пояснения все есть а вот по плавающей дате ничего нет. С ув Сергей.

30.05.2017, 21:39

КЗОТ давно отменен. Сейчас действует Трудовой кодекс. Если вас не уволят по сокращению по истечении 2 месячного срока,-обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

30.05.2017, 21:46

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ, который по привычке называют по старинке - КЗоТ, не содержит права работодателя бесконечно растягивать сроки увольнения. Должны предупредить не менее чем за два месяца. Но конкретные сроки предстоящего увольнения должны быть прописаны. Иное нарушает права работников. Которые при такой постановке вопроса не могут заниматься поиском иного места работы.

Вы уже сейчас вправе жаловаться. О чем я Вам и ранее писала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 23:04