LSN Messenger
Москва, 30.05.2017, 21:51

Арест на счёт из-за долгов по ЖКХ - Возможность отмены судебного приказа на основании отсутствия ответственности по оплате

Вопрос №12611227 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 21:51
Наложили арест на мой счёт в связи с долгами по жкх. Судебный приказ по которому долг взыскивается солидарно. Я эту квартиру продал 5 лет назад, но регистрация осталась в ней до настоящего времени. Правда собственником жилплощади я не являюсь, нанимателем, ответственным квартиросъемщиком не являюсь тоже. Проживать в ней тоже не проживаю с момента продажи. Насколько я знаю регистрация не влечёт за собой ответственность по оплате платежей, если я не собственник, не арендатор, не член семьи собственника и нет с собственником никакой договоренности или соглашения по оплате жкх. Есть шанс отменить такой судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, судебный приказ отменить можно, обратившись вовремя, срок 10 дней со дня получения, с заявлением о его отмене. Вместе с тем по сути дела Вы не совсем правы.

31.05.2017, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа, а также просить суд восстановить срок на подачу возражений.

30.05.2017, 21:53

Вам просто надо получить этот судебный приказ и в течении 10 дней с момента получения написать возражения в суд на него, и суд отменит вне зависимости от содержания возражений.

30.05.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Этот приказ я уже получил и свои возражения с просьбой об отмене приказа написал, причём обосновал на основании ст 30 и 31 жк рф. Меня интересовало отменит ли судья свой приказ. И главное чем он руководствовался назначая солидарную ответственность отлично понимая, что собственником и нанимателем данного жилья я не являюсь? Всем кто ответил спасибо)

30.05.2017, 22:01

Суд имеет право отменить судебный приказ, если от должника поступили возражения об его исполнении. Долг взыскивается солидарно с собственника и зарегистрированных лиц.

30.05.2017, 22:04

Не могу найти НПА, согласно которому долг взыскивается солидарно с собственника и с зарегистрированных лиц. Зато НПА опровергающий данное решение я нашёл. Это ст. 30 и 31 жк рф.

30.05.2017, 22:17

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

30.05.2017, 22:19

В этом пункте речь о членах семьи. Я членом семьи собственника не являюсь и никогда не являлся. Так же речь о пользовании данным жилым помещением, но я им не пользуюсь с 2011 года, т.е. с момента продажи. Этот пункт абсолютно не преминим.

30.05.2017, 22:39

Вы как раз считаетесь членом семьи собственника, если зарегистрированы в квартире. Не имеет значения, что в квартире не живете и общего бюджета с собственником не ведете.

30.05.2017, 22:40