Может ли директор музыкальной школы обязать взять нагрузку полторы ставки?
Не может обязать, принудительный труд запрещен.
Статья 2 ТК РФ. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
Добрый вечер. Никак директора музыкальная школа не может обязать вас взять нагрузку на полторы ставки только лично с вашего согласия на основании трудового законодательства. Хорошего приятного вечера.