Скажите, пожалуйста, может ли директор взять себе дополнительную нагрузку в виде 0,5 ставки заместителя директора?
Может. При этом работать он должен после своего рабочего дня, то есть еще дополнительно 4 часа.
Если работа будет выполняться в течение рабочего дня, одновременно с выполнением основной работы, то это будет является совмещением должностей - это может быть увеличение объёма работы или расширение зоны обслуживание и регулируется статьёй 60.2, Трудового кодекса.
Обращаю ваше внимание, что при внутреннем совместительстве обязательно заключение трудового договора, с указанием, что работа является совместительством (ст.282 ТК РФ).
При совмещении должностей, увеличении объёма работы или расширении зоны обслуживания, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в которое включается положение о том, что будет производиться доплата в размере установленным соглашением сторон (с.151 ТК РФ).
Теоретически возможно, на практике в се по другому.