Наследование квартиры - нужно ли платить госпошлину при дарении 1/2 доли?
В случае дарения, сторонами которого являются родные братья, налог на дарение платить не нужно.
Однако вы пытаетесь рисковать, поскольку существует вероятность обмана со стороны вашего брата, в каких бы хороших отношениях вы не были.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер! За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина 2000 рублей.
С уважением и готовностью помочь, ЮА "Правдоруб"
Здравствуйте! За регистрацию перехода права собственности по договору дарения госпошлину нужно будет заплатить, а налог нет. ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте, Кирилл! В Вашем случае Вы можете получить в дар долю от брата, но советовал бы вступить в наследство во избежание возможных проблем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте.
По закону в случае дарения, сторонами которого являются родные братья, налог на дарение платить не обязательно.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".