Хабаровск, 19.07.2017, 15:22

Материное завещание - Возможные споры о квартире и шансы брата

Вопрос №12876022 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2017, 15:22
Мама (после смерти) оставила мне по завещанию квартиру в которой я прописана и проживаю, но мой брат не согласен с завещанием мамы и претендует на долю в этой квартире (в данной квартире брат не зарегистрирован). Брат намерен подать документы нотариусу и претендовать на половину квартиры. Каковы его шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может претендовать на долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособным. В противном случае никаких шансов у него нет.

19.07.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если брат нетрудоспособный, иждивенец мамы или пенсионер, только тогда он может претендовать на обязательную долю в наследстве.

19.07.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у вас есть завещание на квартиру, которая была в собственности у наследодателя, то только вы, не считая иждивенцев матери, имеете право на наследуемое имущество. Удачи.

19.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Просто так подать документы к нотариусу он не сможет, поэтому Вам переживать по этому поводу не стоит, если только он нетрудоспособный.

19.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если есть завещание на Ваше имя, то значит идет наследование по завещанию. Нотариус не выделит ему долю, так как Вы наследник по завещанию.

19.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

Если он не инвалид то шансы у него нулевые.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.07.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Брат пенсионер, но продолжает работать (трудоустройство официальное). Брат имеет в собственности 2-х комнатную квартиру в которой зарегистрирован и проживает.

19.07.2017, 15:46

Не имеет значения пенсионер он или нет, тем более он работает значит трудоспособен и на иждивении Вашей мамы не находился, а Вы наследник по завещанию.

19.07.2017, 15:48

Если сын является пенсионером по возрасту (60 лет), то он имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае нотариус имеет право ему выделит 1/4 доли.

19.07.2017, 15:52