Подводные камни при повторной подаче заявления о краже сотового - возможность вернуть украденное и передача заявления на рассмотрение следователю; учет обстоятельств потери телефона; влияние подачи в суд на возможное

07.04.2017 Дочь забыла сотовый в магазине, его забрала женщина. В тот же день оформили заявление в милицию о краже сотового. 14.04 в ОВД отказали в заведении уголовного дела. 10.05 отправил жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении дела. (23.05 в прокуратуре признали отказ незаконным и отправили обратно в ОВД) 13.05 забравшую телефон женщину нашли, отвели в полицию. Она первоначально соглашалась возместить стоимость, написала признательные показания. Сейчас платить отказывается, сотовый выбросила, чехол (по её же показаниям оставшийся у неё) отдавать не собирается. Как я понял, это она решила после общения с одним из сотрудников ОВД. Другой сотрудник посоветовал уже мне - подать повторное заявление (т.к. в заявлении не записали стоимость украденного чехла) с уточнением, что данная кража причинила мне ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ (Ст. 158 УК РФ ч.2 в) и просьбу передать рассмотрение заявления следователю, а не инспектору по делам несовершеннолетних (сейчас ведет это дело инспектор, т.к. дочь несовершеннолетняя). 1. Какие могут быть подводные камни при подаче этого очередного заявления? 2. Есть вероятность хоть как-то законно вернуть чехол и стоимость телефона с воровки? 3. На что можно ссылаться при требовании передачи заявления на рассмотрение следователю, а не инспектору по делам несовершеннолетних? 4. Имеет ли смысл добавить в заявление, что дочь вернулась на место, где оставила свой сотовый, и поэтому телефон пропал при обстоятельствах, когда владелец оставил его на время, т.е. сотовый был не потерян, а оставлен? 5. Если я сейчас подам в суд на воровку - это помешает возможному расследованию? 6. Я могу подать только на возмещение украденного и ссылаться на статью ГК 227 или 158 УК ч.2 7. Можно за неимением чека на чехол предоставить распечатку с сайта со стоимостью чехла? 8. Имеет смысл обратиться в ОВД с просьбой вызвать воровку, показать распечатки из инета по делам о утаивании найденного и попытаться договориться о возврате денег и чехла?
Лучший ответ

Здравствуйте,

У вас слишком много вопросов к юристу, поэтому консультировать бесплатно желающие вряд ли найдутся

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответ не по существу вопроса.