Возможен ли прием наличных денег как задатка при сдаче в аренду офиса на упрощенке 4 процентной ставки и как правильно оформить данную операцию документально?

Я предриниматель, ип на упрощенке 4 проц, хочу сдать в аренду офис, человек дает мне задаток, я могу наличными деньги принять? И как их документально оформить, можно ли просто распиской?
Лучший ответ

Аренда офиса оформляется договором аренды, а задаток - договором о задатке. Вы вправе принять задаток наличными и учесть в доходах.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как оформить приход денег таких, или просто расписки достаточно?

Если Вы ИП и у Вас нет кассового аппарата, нужно выдать приходный кассовый ордер с подписью и печатью, так как Вы обязаны провести полученный доход по отчетам.

Для того, чтобы возникли отношения по аренде нежилого помещения, вы должны заключиить договор аренды нежилого помещения, только после заключения договора возникают соответствующие обязательства арендодателя и арендатора. Условие об уплате аванса по арендной плате необходимо оговорить в договоре аренды. Факт передачи денег, если это наличный платеж, подтверждается распиской о получении денежных средств. Аванс в счет арендных платежей за пользование нежилым помещением является доходом предпринимателя и учитывается как все другие доходы от предпринимательской деятельности.