Симферополь, 30.05.2017, 21:53

Возможен ли прием наличных денег как задатка при сдаче в аренду офиса на упрощенке 4 процентной ставки и как правильно оформить данную операцию документально?

Вопрос №12611428 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2017, 21:53
Я предриниматель, ип на упрощенке 4 проц, хочу сдать в аренду офис, человек дает мне задаток, я могу наличными деньги принять? И как их документально оформить, можно ли просто распиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аренда офиса оформляется договором аренды, а задаток - договором о задатке. Вы вправе принять задаток наличными и учесть в доходах.

30.05.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как оформить приход денег таких, или просто расписки достаточно?

31.05.2017, 12:25

Если Вы ИП и у Вас нет кассового аппарата, нужно выдать приходный кассовый ордер с подписью и печатью, так как Вы обязаны провести полученный доход по отчетам.

31.05.2017, 12:35

Для того, чтобы возникли отношения по аренде нежилого помещения, вы должны заключиить договор аренды нежилого помещения, только после заключения договора возникают соответствующие обязательства арендодателя и арендатора. Условие об уплате аванса по арендной плате необходимо оговорить в договоре аренды. Факт передачи денег, если это наличный платеж, подтверждается распиской о получении денежных средств. Аванс в счет арендных платежей за пользование нежилым помещением является доходом предпринимателя и учитывается как все другие доходы от предпринимательской деятельности.

31.05.2017, 13:48