Возможно ли взыскание задолженности по алиментам на матери пенсионерки после смерти брата?
Добрый день!
Нет, не может. Такое законодательством не предусмотрена. Ребенок получит наследство и на этом все прекратится.
Задолженность может быть взыскана с наследников умершего, принявших наследство. Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.
Здравствуйте.
Нет, алименты связаны с личностью плательщика и по наследуются не передаются. Ребенок может рассчитывать только на наследство.
Законом предусмотрено взыскание алиментов с бабушек, если ребенок не обеспечен должным образом. Нуждается в алиментах. А взыскание с родителя невозможно. Задолженность с бабушки не взыщут, а на алименты заявление в суд подать может бывшая невестка.