LSN Messenger
Пионерский, 30.05.2017, 22:08

Как защитить свои права при неофициальном трудоустройстве и задержке выплаты заработной платы

Вопрос №12611490 из г. Калининград
опубликован 30.05.2017, 22:08
При устройстве на работу работодатель под различными предлогами не оформлял трудовой договор, устно просил остаться сверхурочно и выйти на подработку, через месяц не выплатил заработную плату. Могу ли я отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ваш работодатель нарушает Ваши права, установленные трудовым кодексом РФ. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Так что не пропустите и обращайтесь с рекомендованными коллегой взысканиями. Удачи Вам!

30.05.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. За взысканием заработной платы вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за нарушение срока выплат, морального вреда. При необходимости занесение записи в трудовую и произведении отчислений. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

30.05.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Конечно вы можете отстоять свои права. Для этого обратитесь в суд, не лишним будет обращение в трудовую инспекцию.

30.05.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Установит ли трдовая инспекция факт трудовых отношений или нужно каким то образом собирать доказательства моего прибывания на рабочем месте и исполнения должностных обязанностей?

30.05.2017, 22:27

Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п.

30.05.2017, 22:28

Трудовая инспекция не устанавливает факты, факты устанавливает только суд, но материалы трудовой инспекции могут служит доказательствами в суде.

30.05.2017, 22:29

Инспекция не будет устанавливать факт трудовых отношений. У Вас есть шансы признать факт трудовых отношений в суде и взыскать заработную плату. Но необходимо доказательства Вашей работы, размера оплаты труда. Если не сможете доказать размер оплаты, суд взыщет зарплату в размере МРОТ,

30.05.2017, 22:30

Добрый вечер! Как я Вам и писала - Вам нужно в СУД! Трудовая инспекция не любит заниматься индивидуальными спорами! Удачи Вам!

30.05.2017, 22:34