Екатеринбург, 30.05.2017, 22:39

Как подать жалобу на кадастрового инженера, предоставившего недостоверную информацию на диске

Вопрос №12611672 из г. Нижневартовск
опубликован 30.05.2017, 22:39
Межевали участок, кадастровый инженер отдала диск и информацию на бумажном носителе. Отдали диск в МФЦ, но получили отказ в регистрации. Т.к на диске информация не соответствует действительности. Куда подать жалобу на такого инженера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть основания отказа. Возможно кадастровая не права. А если вина кадастрового инженера, то напишите на него претензию на основании ст.29 закона о защите прав потребителей и обратитесь в суд.

30.05.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Кадастровый инженер является индивидуальным предпринимателем? Если он ИП, то подавайте жалобу в Управление Росреестра. Также имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании убытков.

30.05.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если в электронном варианте ошибка, то обратитесь к кадастровому инженеру, пусть предоставит исправленные файлы. Кадастровый инженер отказывается?

30.05.2017, 22:55

Первый раз рекомендую обратиться к кадастровому инженеру. Пусть исправляет ошибку на диске. В следующий раз можетье подать претензию, ст.29 закона О защите прав потребителей.

30.05.2017, 22:57

Основания отказа. Кадастровый номер участка мой, а вот рядом расположенные участки не соответствуют. Ошибка на диске. Координаты там указаны соседнего участка. Я это межевание ждала почти полгода от них, а итог... Получила документы и те с ошибками. А на бумажном носителе (которые остаются у меня) все правильно.

30.05.2017, 22:52

Сначала она тянула с оформлением, ссылаясь на огромную занятость. Потом начались мои хождения по мукам, от её конторы в мфц и обратно, т.к постоянно где то но ошибется. Вот и хочу уже написать на нее жалобу. Устала за полгода от её невнимательности или халатности.

30.05.2017, 23:03

Ну тогда пишите претензию и обратитесь в суд.

Также можете подать жалобу в саморегулируемую организацию, в которой состоит данный кадастровый инженер.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29.2. Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера

(введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ)

1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

3. Объектом страхования по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, предусмотренному частью 2 настоящей статьи, являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности кадастрового инженера по обязательствам, возникающим вследствие причинения убытков заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам.

4. Страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера является возникновение обязанности этого кадастрового инженера возместить убытки, причиненные заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, действиями (бездействием) кадастрового инженера в результате осуществления кадастровой деятельности с нарушением требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов в области кадастровых отношений, установленной вступившим в законную силу решением суда или признанной таким кадастровым инженером и страховщиком.

5. Страхователем по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера выступают кадастровый инженер (далее - личное страхование) и (или) на основании решения общего собрания членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров саморегулируемая организация кадастровых инженеров, членом которой является кадастровый инженер (далее - коллективное страхование).

6. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера заключается на срок не менее чем один год с возможностью его продления на новый срок и с условием возмещения убытков, причиненных в период действия такого договора, в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации для договоров имущественного страхования. Страховые тарифы по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера определяются страховщиком с учетом обстоятельств, влияющих на степень риска возникновения ответственности кадастрового инженера, в том числе стажа работы кадастрового инженера, количества предыдущих страховых случаев. Размер страховой суммы по такому договору (при личном страховании и (или) коллективном страховании) не может составлять менее двух с половиной миллионов рублей в отношении каждого кадастрового инженера. Размер страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется произвести выплату страхового возмещения при наступлении каждого страхового случая, не может превышать размер страховой суммы, установленной таким договором страхования. Иные условия страхования гражданской ответственности кадастрового инженера определяются по соглашению сторон в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными страховщиком или объединением страховщиков правилами страхования.

7. Контроль за соблюдением кадастровыми инженерами требований настоящей статьи осуществляется саморегулируемой организацией кадастровых инженеров.

8. Надзор за соблюдением саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров требований настоящей статьи осуществляется органом государственного надзора.

30.05.2017, 23:06

Предоставлять что либо она не отказывается, но это всегда ошибки.

30.05.2017, 23:04

Вам главное поставить земельный участок на кадастровый учет, если она готова предоставить новый диск с исправленными файлами. Конечно, Ваше право подать жалобу в Управление Росреестра.

30.05.2017, 23:06