LSN Messenger
Челябинск, 13.09.2014, 23:02

Работники суда отказываются предоставить информацию с дискового носителя на бумажном носителе - что делать?

Вопрос №4860496 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2014, 23:02
По запросу суда была предоставлена информация на дисковом носителе. При ознакомлении с материалами дела мне было отказано в знакомстве с материалами, которые находятся на диске. На мой вопрос почему предоставленную информацию с диска суд не распечатал на бумажный носитель и не приобщает тогда к материалам дела, ответили что не имеют права. В связи с этим я отказалась расписываться в деле, что ознакомилась с материалами дела. Подскажите, правы работники суда, что не распечатывают на бумажный носитель информацию с диска? Ведь он может испортиться по какой - либо причине и стать не читаемым. Как можно повлиять в данном случае на эту ситуацию, чтоб все-таки информация с диска была на бумажном носители подшита к делу? Хочу подать ходатайство по этому поводу, но на что тогда сослаться и на какие статьи. Подскажите пожалуйста! Ведь в заявление на ознакомление с материалами дела, я просила еще и сделать фотокопии и как тогда с диска делать эти фотокопии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники суда правы, так как в материалах дела имеется именно диск, а не бумажные материалы. Вам необходимо получить копию диска и самой распечатать необходимые материалы и предоставить их в суд в качестве материалов для приобщения к делу.

13.09.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того чтобы получить копию диска нужно написать заявление на его получения и принести с собой компьютер и диск? Я правильно понимаю или есть еще какие-то нюансы?

13.09.2014, 23:12

вам необходимо обратиться в суд с заявлением о получении копии материалов с электронного носителя, в случае необходимости-предоставить диск или флешку,куда они вам скопируют материалы.

13.09.2014, 23:37

Право сделать копии с материалов дела предусмотрена ст. 35 ГПК РФ (если дело - в суде общей юрисдикции) и ст. 41 АПК РФ (если дело - в арбитраже).

Еще можно заявить ходатайство об обязании того лица, которое представило в дело иск, предоставить Вам копию. Обосновать это ходатайство можно ст. 149 ГПК РФ и ч. 1 ст. 66 АПК РФ,

14.09.2014, 00:18