LSN Messenger
Киров, 30.05.2017, 22:47

Можно ли ребенку и мне, как родителю, получить накопления мужа после его смерти, если они уже получены матерью? Есть ли смысл обратиться в суд?

Вопрос №12611713 из г. Киров
опубликован 30.05.2017, 22:47
Скажите пожалуйста. У меня муж умер 2 года назад, я сегодня только узнала, что можно получить накопления мужа. Сегодня мне сказали, что мать его уже получила эти деньги. У меня ребёнок. можем ли мы получить тоже эти деньги. Ведь в первую очередь ребёнок а потом родитель. В суд обращаться, что бы свекровь вернула деньги Есть смысл? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если заявление не поступило деньги распределяются по ближайшим родственникам в равных долях. В первой очереди - дети (включая усыновлённых), родители (включая приёмных) и супруги. Если в этой категории родственников нет, то во вторую очередь выплаты пойдут в адрес братьев и сестёр, дедушек, бабушек и внуков. Всего хорошего.

30.05.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если даже в интересах ребенка, то с заявлением в ПФР, Вы должны были обратиться не позднее шести месяцев. Просто так Вы со свекрови не взыщите. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока на подачу заявления о получении накопительной части и взыскания части средств со свекрови. Дело не простое.

30.05.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А потому что она подала заявление о получении накопительной части до шести месяцев, а Вы не подали заявление. ПФР не обязан спрашивать согласие, так как Вы не воспользовались своим правом на подачу заявления.

30.05.2017, 23:00

Да естествено вы имеете право обратиться в суд с иском к свекрови и она обязана будет вернуть вам часть этой суммы если вы в браке на момент смерти состояли то на вас и ребенка 2\3 от суммы а ПФ повторно никому ничего не выдаст.

30.05.2017, 23:00

Сергей! А как так выдали свекрове, даже не спросили есть ли ребёнок. и согласны ли мы чтоб ей выдали.

30.05.2017, 22:58