Казань, 31.05.2017, 00:06

Износилование с угрозой убийства - 10 лет спустя. Актуальность возобновления дела?

Вопрос №12611986 из г. Казань
опубликован 31.05.2017, 00:06
Попытка износилования с угрозой убийства. Было совершено давно, лет 10 назад! Сохранились данные по судмедикспептизе, но дело не довела до суда по глупости, побоялась угроз со стороны нарушителя. Имеет ли силу закон в данном случае? Стоит ли возобновить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сроки давности по уголовным преступлениям в ст. 78 УК РФ и они уже прошли.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.05.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. По данной статье уже срок давности о привлечении к уголовной ответственности и давно истек И вы ничего не сможете сделать. Хорошего приятного вечера.

31.05.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Даже если сказать следователю, что вы боялись угроз со стороны нарушителя, то прошедший срок 10 лет слишком большой, чтобы затягивать решение вопроса на такой длительный промежуток

31.05.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок привлечения к уголовной ответственности скорее всего в данном случае истек нужно смотреть обстоятельства и все таки полагаю что в данном случае уже поздно.

31.05.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Алсу, вы серьезно считаете что вы можете возобновить дела? Думаю что нет, Вытащи указываете:" дело не довела до суда по глупости, побоялась Угроз со стороны нарушителя. " Таким образом дело было прекращено по какому-то из оснований. И что все 10 лет боялись? Думаю что не возобновят производство по делу.

. Удачи вам и всего самого наилучшего

31.05.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Нет! Не считаю возможным,спустя столько времени!

Дело, я было заведено, я в связи с угрозами, до конца не довела.

31.05.2017, 00:23

Добрый вечер. Никто не будет возобновлять данное дело так как срок привлечения к уголовной ответственности уже истек срок и ушли всё. Хорошего приятного вечера.

31.05.2017, 00:24

Добрый вечер. Если дело было заведено, вы не могли от него просто так отказаться, вам лучше пообщаться с адвокатом на очной консультации в своем городе

31.05.2017, 00:25

Уважаемая Алсу, дело было не просто заведено, а ещё и прекращено, и пекращение дела не обжаловано. По какому основанию было прекращено надо смотреть.

Удачи вам и всего хорошего.

31.05.2017, 00:28