Можно ли подать заявление за изнасилования которое было совершено около 9-10 лет назад?

Можно ли подать заявление за износилования которое было совершено около 9-10 леь назад?
Лучший ответ

Добрый вечер! Так все таки 9 лет или 10? давность привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление составляет 10 лет. (по части 1 и 2 ст. 131 УК РФ) Если Вы были несовершеннолетней, то это 3 часть ст. 131 УК РФ Давность привлечения 15 лет. Только помимо вашего заявления, у Вас должны еще быть доказательства. А где Вы сейчас их возьмете?

Здравствуйте, Анжела!

Да, вы можете обратиться в полицию и подать заявление. Полиция обязана принять заявление и провести проверку. Но вряд ли возможно будет привлечь виновного к ответственности.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Анжела.

К сожалению уже нельзя подать заявление в полицию на изнасилование, которое было совершенно более 9 лет назад.

Потому что вы не сможете доказать факт изнасилования, экспертизу провести не возможно, доказательств нет. Одних ваших слов не достаточно.

Всего хорошего

Благодарю Вас!

Добрый день! Подать то конечно можно, но тут вопрос с доказательствами, спустя столько времени, не все следы могут сохраниться, особенно биологические, поэтому тут нужно исходить, реально ли доказать будет данный факт.

Вы можете конечно обратиться с заявлением в органы полиции. Ст.141, 144 УПК РФ Обязаны зарегистрировать, рассмотреть и вынести решение. Но будет много вопросов к Вам - почему в свое время не обратились.

Подать то можете. Только ничего и никто уже не докажет. Доказательной базы нет. Такие преступления раскрываются по свежим следам: анализы и пр. А сейчас что Вы докажете? Даже если кто-то и что-то видел, то забыл все давно. Поздно обращаться.

• Здравствуйте, Интересно каким образом вы собираетесь это доказывать, когда привлекают человека за изнасилование, снимают побои и даже берут мазки с интимных мест

Желаю Вам удачи и всех благ!

Анжела. Добрый вечер. Если Вы считаете нужным обратиться по данному факту в полицию, и сможете этот факт доказывать, то обращайтесь в отдел полиции по месту совершения преступления.

Спасибо, я интересуюсь за подругу, ей было 17 лет звпугали нн сказали, что убьют если расскажет, я эту историю узнала недавно вот и решила узнать можно хоть что-то сделать

• Здравствуйте, Конечно не исключено, что девушку могут запугать, но ведь не 10 лет надо бояться и вообще такие вещи решаются сразу по горячим следам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ничего не сделаете уже. Доказательств же нет никаких и добыть их невозможно уже. Смысл обращаться? Надо было вовремя все делать. И не обращать внимания на запугивания.