Находка, 03.09.2017, 21:35

Можно ли подать заявление за изнасилования которое было совершено около 9-10 лет назад?

Вопрос №13113417 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2017, 21:35
Можно ли подать заявление за износилования которое было совершено около 9-10 леь назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Так все таки 9 лет или 10? давность привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление составляет 10 лет. (по части 1 и 2 ст. 131 УК РФ) Если Вы были несовершеннолетней, то это 3 часть ст. 131 УК РФ Давность привлечения 15 лет. Только помимо вашего заявления, у Вас должны еще быть доказательства. А где Вы сейчас их возьмете?

03.09.2017, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Анжела!

Да, вы можете обратиться в полицию и подать заявление. Полиция обязана принять заявление и провести проверку. Но вряд ли возможно будет привлечь виновного к ответственности.

03.09.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Анжела.

К сожалению уже нельзя подать заявление в полицию на изнасилование, которое было совершенно более 9 лет назад.

Потому что вы не сможете доказать факт изнасилования, экспертизу провести не возможно, доказательств нет. Одних ваших слов не достаточно.

Всего хорошего

03.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Подать то конечно можно, но тут вопрос с доказательствами, спустя столько времени, не все следы могут сохраниться, особенно биологические, поэтому тут нужно исходить, реально ли доказать будет данный факт.

03.09.2017, 21:38

Вы можете конечно обратиться с заявлением в органы полиции. Ст.141, 144 УПК РФ Обязаны зарегистрировать, рассмотреть и вынести решение. Но будет много вопросов к Вам - почему в свое время не обратились.

03.09.2017, 21:38

Подать то можете. Только ничего и никто уже не докажет. Доказательной базы нет. Такие преступления раскрываются по свежим следам: анализы и пр. А сейчас что Вы докажете? Даже если кто-то и что-то видел, то забыл все давно. Поздно обращаться.

03.09.2017, 21:39

• Здравствуйте, Интересно каким образом вы собираетесь это доказывать, когда привлекают человека за изнасилование, снимают побои и даже берут мазки с интимных мест

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 21:48

Анжела. Добрый вечер. Если Вы считаете нужным обратиться по данному факту в полицию, и сможете этот факт доказывать, то обращайтесь в отдел полиции по месту совершения преступления.

03.09.2017, 21:56

Спасибо, я интересуюсь за подругу, ей было 17 лет звпугали нн сказали, что убьют если расскажет, я эту историю узнала недавно вот и решила узнать можно хоть что-то сделать

03.09.2017, 21:41

• Здравствуйте, Конечно не исключено, что девушку могут запугать, но ведь не 10 лет надо бояться и вообще такие вещи решаются сразу по горячим следам

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 21:49

Ничего не сделаете уже. Доказательств же нет никаких и добыть их невозможно уже. Смысл обращаться? Надо было вовремя все делать. И не обращать внимания на запугивания.

03.09.2017, 21:50