Альметьевск, 31.05.2017, 02:00

Как действовать при получении искового заявления от банка после решения вопроса задолженности с коллекторной фирмой?

Вопрос №12612185 из г. Казань
опубликован 31.05.2017, 02:00
Такой вопрос. Есть долг по кредитной карте "Тинькофф", не платила несколько месяцев, получила письмо от банка, перезвонила в банк узнать о задолженности, банк перенаправил звонок в коллекторную фирму " Феникс". Обсудив с ними все вопросы, пришли к решению рассрочки, первый платёж был внесён в этот же день (27.04.17), следующие платежи до 28 числа каждого месяца. 10.05.17 было получено письмо из банка с копией искового заявления, в банк не перезвонила, так как думала, что вопрос урегулирован, но сегодня пришло извещение о суд. уведомление (получу завтра на почте) и тут появляются вопросы... Что делать дальше? Звонить в банк? Звонить в коллекторную фирму? Или что-то ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам изначально необходимо было запросить у них копию договора переуступки.

Теперь конечно уже поздно.

Пробуйте в отзыве на исковое указать, что все-таки был заключен договор цессии и Вы начали платить.

Через суд запросите копию этого договора.

Квитанции предоставьте в суд.

Если же договора цессии не было, то придется потом Вам в суд обращаться за взысканием неосновательного обогащения.

31.05.2017, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Наталья. Вы можете попробовать урегулировать данный вопрос с Банком, но если подан иск в суд, скорее всего во вне судебном порядке вопрос уже не решить. В связи с чем Вам необходимо будет подготовить отзыв на исковое заявление.

31.05.2017, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброй ночи

Не надо пока никуда звонить. Вы вообще зря договорились с коллекторами

Получите документы из суда, вам должны выслать копию искового заявления

Посмотрите сначала какую сумму они хотят взыскать, возможно там проценты, превышающие основной долг

Мировое соглашение можно заключить и в суде.

31.05.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вообще то,копию искового и определение о дате и месте суда высылает сам суд, а не взыскатель, если это не арбитражный процесс, получите читайте и пишите возражения на исковое, скорее всего это происки коллекторов.

31.05.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но ведь я уже внесла два платежа, они что же теперь не защищаются?

31.05.2017, 02:14

Вам нужно в отзыве указывать, что Вами были внесены платежи, указать сумму платежа, приложите копии квитанций и просите снизить взыскиваемую сумму на сумму внесенных Вами платежей. Также можете просить снизить пени, ст. 333 ГК РФ.

31.05.2017, 02:15

Здравствуйте еще раз.

Если не будет подтверждено документально (договором цессии), что долг перешел коллекторам, то эти платежи суд не примет во внимание.

Так что запросите через суд копию договора цессии.

31.05.2017, 02:18

Но я оплачиваю не коллекторам, а через сайт Тинькофф, онлайн по номеру кредитной карты. И сообщения о поступлении платежа приходят от банка.

31.05.2017, 02:26

Здравствуйте!

Для начала получите судебное извещение! В нем будет сразу видно какая сумма задолженности взыскивается, дата судебного заседания в том числе!

Проанализируйте Ваши плтежные квитанции и судебные документы, обычно банк к исковому заявлению прилагает выписку по платежам, если Ваши платежи по каким-либо причинам не проходили, можете заявить о них!

Из Вашего вопроса пока не ясно кто является истцом по делу банк или коллекторская организация, поэтому дать объективный ответ не представляется возможным.

02.06.2017, 11:42