Как заменить выплату алиментов имуществом - нужно ли согласие бывшей жены?
Здравствуйте! Да,такой вариант-заменить уплату алиментов выделением доли своего имущества на детей возможен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Здравствуйте, Игорь!
Исходя из смысла приведенной Вами статьи, необходимо оформить соглашение с бывшей женой о предоставлении детям имущества в счет уплаты алиментов. Рекомендую Вам достигнуть соглашения с женой с помощью юриста (или адвоката) и судебного пристава.
Главная проблема заключается в том, что квартира является ипотечной.
Скажите пожалуйста, если бывшая супруга категорически откажется от этого варианта, какова вероятность положительно решить через суд? И смогут ли дети, по достижении 18 лет подарить эти доли матери (моей бывшей жене), а она, соответственно, их реализовать? Спасибо!
Никакой вероятности. Уплата алиментов путём предоставления имущества возможна только по соглашению. Суд не может принудить ни одну из сторон к заключению такого соглашения. В судебном порядке алименты взыскиваются в денежном выражении.
Если бывшая супруга откажется от этого варианта, то тогда в денежном выражении только платить алименты. Чтобы не попасть под уголовную ответственность, выплачивайте по своим силам алименты. Конечно, дети смогут подарить эти доли матери.
Есть ещё один альтернативный вариант, а именно: Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами, порядка общения детей с матерью, назначении и взыскании алиментов в пользу детей с их матери.
Если не использовать такой альтернативный вариант, который предлагаю Вам, то шансов положительно решить в судебном порядке нет.