Как заменить выплату алиментов имуществом - нужно ли согласие бывшей жены?

Вопрос №12612297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 03:46
Дело в том, что я попал в тяжёлую жизненную ситуацию - меня "кинула" уже бывшая жена, с которой у нас двое детей 6-ти лет. Мы жили в 2-х комнатной приватизированной квартире, в которой половина долей была в моей собственности, а вторую половину мы планировали выкупить с использованием ипотечного займа и средств материнского капитала, дети прописаны тут же. Всё шло хорошо и по плану, я приносил домой неплохую зарплату, её хватало на всех нас, но вот настал экономический кризис и,почувствовав ухудшение уровня жизни, в начале этого года она умышленно создала критическую ситуацию, которая привела к разводу (я просил примирения в суде, но в итоге безуспешно и нас развели). Всё это она устроила из алчных побуждений для того, чтобы детей материально обеспечивал я, а её обеспечивал её новый ухажёр, с которым она теперь проживает в однокомнатной квартире с моими детьми. В результате я остался один, с грядущей ипотекой и с обязательствами по алиментам. Уже полгода алименты я плачу исправно, долгов по ним нет, но уверен, что не все деньги доходят до детей. Новую семью я не хочу, детей своих очень люблю, а они меня, но я физически не смогу теперь вытянуть алименты и ипотеку, даже если буду сидеть на хлебе и воде и работать на двух работах... Ипотеку обязан брать в любом случае, иначе собственники второй половины выставят её на торги, и в лучшем случае она превратиться в коммуналку. Узнал, что согласно пункту 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ алименты могут выплачиваться также путём предоставления имущества. Отсюда хотел бы задать такой вопрос: могу ли я каким либо образом заменить уплату алиментов, например, если переоформлю часть доли своего имущества на детей? И, если да, то нужно ли согласие бывшей жены? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,такой вариант-заменить уплату алиментов выделением доли своего имущества на детей возможен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

31.05.2017, 04:57

Здравствуйте, Игорь!

Исходя из смысла приведенной Вами статьи, необходимо оформить соглашение с бывшей женой о предоставлении детям имущества в счет уплаты алиментов. Рекомендую Вам достигнуть соглашения с женой с помощью юриста (или адвоката) и судебного пристава.

Главная проблема заключается в том, что квартира является ипотечной.

31.05.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста, если бывшая супруга категорически откажется от этого варианта, какова вероятность положительно решить через суд? И смогут ли дети, по достижении 18 лет подарить эти доли матери (моей бывшей жене), а она, соответственно, их реализовать? Спасибо!

31.05.2017, 15:53

Никакой вероятности. Уплата алиментов путём предоставления имущества возможна только по соглашению. Суд не может принудить ни одну из сторон к заключению такого соглашения. В судебном порядке алименты взыскиваются в денежном выражении.

31.05.2017, 16:06

Если бывшая супруга откажется от этого варианта, то тогда в денежном выражении только платить алименты. Чтобы не попасть под уголовную ответственность, выплачивайте по своим силам алименты. Конечно, дети смогут подарить эти доли матери.

Есть ещё один альтернативный вариант, а именно: Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами, порядка общения детей с матерью, назначении и взыскании алиментов в пользу детей с их матери.

Если не использовать такой альтернативный вариант, который предлагаю Вам, то шансов положительно решить в судебном порядке нет.

01.06.2017, 05:47