Как заменить выплату алиментов имуществом - нужно ли согласие бывшей жены?

Дело в том, что я попал в тяжёлую жизненную ситуацию - меня "кинула" уже бывшая жена, с которой у нас двое детей 6-ти лет. Мы жили в 2-х комнатной приватизированной квартире, в которой половина долей была в моей собственности, а вторую половину мы планировали выкупить с использованием ипотечного займа и средств материнского капитала, дети прописаны тут же. Всё шло хорошо и по плану, я приносил домой неплохую зарплату, её хватало на всех нас, но вот настал экономический кризис и,почувствовав ухудшение уровня жизни, в начале этого года она умышленно создала критическую ситуацию, которая привела к разводу (я просил примирения в суде, но в итоге безуспешно и нас развели). Всё это она устроила из алчных побуждений для того, чтобы детей материально обеспечивал я, а её обеспечивал её новый ухажёр, с которым она теперь проживает в однокомнатной квартире с моими детьми. В результате я остался один, с грядущей ипотекой и с обязательствами по алиментам. Уже полгода алименты я плачу исправно, долгов по ним нет, но уверен, что не все деньги доходят до детей. Новую семью я не хочу, детей своих очень люблю, а они меня, но я физически не смогу теперь вытянуть алименты и ипотеку, даже если буду сидеть на хлебе и воде и работать на двух работах... Ипотеку обязан брать в любом случае, иначе собственники второй половины выставят её на торги, и в лучшем случае она превратиться в коммуналку. Узнал, что согласно пункту 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ алименты могут выплачиваться также путём предоставления имущества. Отсюда хотел бы задать такой вопрос: могу ли я каким либо образом заменить уплату алиментов, например, если переоформлю часть доли своего имущества на детей? И, если да, то нужно ли согласие бывшей жены? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Да,такой вариант-заменить уплату алиментов выделением доли своего имущества на детей возможен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте, Игорь!

Исходя из смысла приведенной Вами статьи, необходимо оформить соглашение с бывшей женой о предоставлении детям имущества в счет уплаты алиментов. Рекомендую Вам достигнуть соглашения с женой с помощью юриста (или адвоката) и судебного пристава.

Главная проблема заключается в том, что квартира является ипотечной.

Спасибо, что проконсультировали!