Знакомый лишен прав после отказа от медосвидетельствования за рулём моего транспортного средства - вопрос о начислении штрафа на личность или на автомобиль

Вопрос №12612413 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 05:41
Попрос такой: знакомого лишили прав за отказ от мед освидетельствования, находился он за рулём моего транспортного средства. Наложили штраф в размере 30000 т рублей. Штрафом начисляется на человека или на транспортное средство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разумеется на гражданина РФ.

Платить будет он.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

31.05.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Штраф налагается на лицо которое отказалось от медицинского освидетельствования. Статья 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

31.05.2017, 05:51

Просто проверяла сегодня свои штрафы в приложении и на транспортном средстве числится этот штраф. Подскажите, пожалуйста по какой причине это могло произойти?

31.05.2017, 05:45

Здравствуйте.

Не может быть наложен штраф на транспортное средство.

При отказе от медицинского освидетельствования оформляется протокол на лицо, которое фактически управляло транспортным средством.

31.05.2017, 05:49

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете обратиться по этому вопросу в ГИБДД, незаконно вынесенный штраф можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.05.2017, 06:24