Челябинск, 31.05.2017, 05:54

Что нужно сделать, чтобы снять арест с детской карты? Спасибо.

Вопрос №12612502 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2017, 05:54
Что нужно сделать, чтобы снять арест с детской карты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

31.05.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно предоставить приставам справку о том, что на эту карту начисляются детские. Тогда они должны будут снять арест в обязательном порядке.

31.05.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вам для этого необходимо обратиться в органы соцопеки и взять справку, то на этот счет приходят десткие.

Затем обратиться к приставу и он снимет арест.

31.05.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извините, а можно уточнить справку отдавать тому пристову который наложил арест? Заранее благадарю.

31.05.2017, 06:04

Здравствуйте.

Нет, лучше не приставу.

Сделайте сопроводительное письмо к этой справке и сдайте ее в приемную (канцелярию) приставов.

Потом уже копию справки приставу отдайте.

Тогда у Вас будет доказательство, что справку вы сдали в ФССП и если такое повторится, то пишите жалобу в Управление приставов.

31.05.2017, 06:06

Да конечно же, именно тому кто направлял исполнительный документ в банк, лучше узнать в банке ФИО пристава и именно ему предоставить справку и написать заявление о прекращении удержаний в части пособия.

31.05.2017, 06:06

Справку можно представить тому судебному пристава, который ведёт ваш исполнительное производство. Написать заявление и приложить справку.

31.05.2017, 06:07

Да, лучше отдать напрямую ему, чтобы процесс шел быстрее. Но если ему не доверяете, то можно передать через канцелярию. Хотя не думаю что по этому вопросу вас обманут.

31.05.2017, 06:07

Извитите, а где можно взять образец заявления. Спасибо.

31.05.2017, 06:17

Здравствуйте.

Бланк заявления Вам выдаст сам судебный пристав, Вы так же можете найти образец заявления на стенде в ФССП.

31.05.2017, 06:19

Заявление пишите в свободной форме, как скажет пристав его написать. В шапке указать данные отдела ФССП пристава, прошу прекратить удержания с расчетного счета так как туда поступает такое то пособие, приложение справка о перечислении пособия на счет.

31.05.2017, 06:19

Как такового образца заявления нет, Можете написать в произвольной форме о том что просите снять арест. Либо посмотреть непосредственно у приставов. Иногда на стендах в коридоре образцы бывают.

31.05.2017, 06:20

Пишите в свободной форме, ссылайтесь на статью 101 ФЗ О исполнительном производстве, требуйте снятия ареста в связи с тем, что на карту поступают пособия. Направить приставу письмо можно через сайт ССП.

31.05.2017, 06:20

Уважаемая Наталья.

Образца не существует.

Просто напишите, что СПИ был наложен арест на такой-то счет, что данное неправомерно, так как согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, на пособия нельзя накладывать арест, то требуете снять.

Ну вот как-то так.

31.05.2017, 06:20