Право ли организации обоснованно предлагать освободить старшего воспитателя с 15-летним стажем и средним специальным образованием в связи с новым законом? Возможно ли создание внутри организации комис

Вопрос №12612507 из г. Хабаровск
опубликован 31.05.2017, 05:56
Работаю старшим воспитателем 15 лет со средним специальным образованием. В связи с новым законом меня просят освободить должность. Имеют ли право? Можно ли внутри организации создать комиссию, что бы они решили - соответствую я своей должности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас среднее специальное педагогическое образование, никто не имеет право вас уволить или потребовать уволиться, так как до этого нет никаких законных оснований. Самое главное, не пишите никаких заявлений по собственному желанию, а создание любых организационных комиссий является незаконным, поскольку есть установленная законом процедура аттестации.

31.05.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

День добрый.

Уточните, пожалуйста, на какой закон и на какие основания ссылается Ваш работодатель в связи с Вашим увольнением?

31.05.2017, 09:27

Ссылаются на ФЗ об образовании в РФ. И на профиль. Стандарты. Вот я и думаю, если у человека хороший стаж именно в этом учреждении,, вполне справляется с работой, можем ли мы создать комиссию, которая подтвердит ее соответствие.

31.05.2017, 09:34

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "ПЕДАГОГ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)" сотрудник, работающий на должности "воспитатель" ("старший воспитатель") обязан иметь образование не ниже среднего специального.

Однако существует проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, согласно которому применение профстандарта "воспитатель" приостанавливается вплоть до 1 сентября 2019 года.

Иными словами, для решения вопроса о кадровых перестановках, в случае, если они касаются идентичных должностей, работодатель обязан рассматривать все кандидатуры занимающие эти должности и учитывать стаж работы в организации и по профессии в целом, возраст сотрудника, звания/награды, квалификацию и только после этого принимать решение и таких перестановках.

31.05.2017, 09:53